В Петербурге начали готовить территорию для создания первого за последние 14 лет нового парка

Автор фото: Администрация Петербурга

В Петербурге начались подготовительные работы для создания нового парка, который появится в Приморском районе. Новый парк появится в городе впервые за последние 14 лет.

В Петербурге стартовали подготовительные работы на территории будущего экопарка. Новый парк появится в Петербурге впервые за последние 14 лет. В пресс-службе Смольного уточнили, что площадь парка составит 75 га, он расположится северо-западнее пересечения Камышовой и Яхтенной улиц, рядом с Юнтоловским заповедником.
Это будет уникальный формат парка для города — в основу его концепции ляжет соседство городской среды и живой природы. Территория будет сочетать лесопарковую зону, где будет максимально сохранен ландшафт, и парковую — оборудованную всем необходимым для отдыха.
В парковой зоне, расположенной у жилой застройки, обустроят дорожки, площадки для отдыха, детские и спортивные уголки. Планируется оборудовать спуски к водоемам и создать на них смотровые площадки. В лесопарковой зоне, ближе к реке Глухарке, вмешательство в естественную среду будет минимальным. Здесь предстоит проложить пирсы и дорожки из природных материалов или на специальном деревянном настиле, который позволит сохранить от вытаптывания редкие растения. Также здесь появятся площадки для наблюдения за птицами.
"Подрядчику, который приступает к инженерной подготовке территории парка, предстоит обследовать местность на наличие взрывоопасных предметов, которые могли остаться в земле со времен войны, произвести разбивку осей под устройство дорожек и площадок, подготовить основные входные зоны и прочее", — рассказали в городской администрации.
При строительстве парка будут высажены почти 6 тыс. саженцев высокого качества: клены, ивы, сосны, лиственницы, ели, сирень и другие. Подготовительные работы займут около года, в целом первый этап строительства планируется завершить в 2020 году.