Уполномоченный по правам человека в РФ Москалькова рассказала о памятной доске Сталину в МИД

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС

По мнению Татьяны Москальковой, установленная в МГЮА мемориальная табличка с изображением Иосифа Сталина является уместной, так как она будет напоминать о том, как важно соблюдать закон. Она добавила, что такая же доска установлена в МИД.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что установленная в Московской государственной юридической академии (МГЮА) им. Кутафина мемориальная табличка с изображением Иосифа Сталина является уместной. По словам Москальковой, она будет напоминать студентам о том, как важно соблюдать закон и не допустить возвращения репрессий.
"Такая же доска у нас есть в МИД, в холле. Она уместна, потому что будущим юристам напоминает, как важно уважать закон и не скатиться к репрессиям", — сказала Москалькова, передает РИА Новости.
Ранее адвокат Генри Резник заявил, что уволился из МГЮА из-за того, что в здании вуза установили мемориальную доску Иосифу Сталину. В своем блоге на "Эхе Москвы" Резник отметил, что Сталин "похоронил право".
МГЮА, в свою очередь, объяснила появление памятной доски Сталину действующим нормативным актом Совета министров РСФСР. Позднее появилась информация, что преподаватели Высшей школы экономики (ВШЭ) отказались от участия в мероприятиях МГЮА.