СМИ узнали, о чем Путин и Си Цзиньпин говорили в неформальной обстановке

Автор фото: kremlin.ru

   

Президент России Владимир Путин и председатель Китая Си Цзиньпин на неформальной встрече в понедельник обсуждали ситуацию на Корейском полуострове и конфликт в Сирии. Об этом во вторник, 4 июля, сообщает агентство Синьхуа.
"Обе стороны согласились, что Китай и Россия должны сохранить стратегическое сотрудничество, чтобы содействовать мирным переговорам и решению проблемы на Корейском полуострове должным образом, а также подтолкнуть все стороны к решению ядерной проблемы Корейского полуострова путем диалога и переговоров", — сообщает агентство.
Оно отмечает, что оба лидера выступили против развертывания американских систем противоракетной обороны THAAD в Южной Корее.
Владимир Путин, по данным агентства, призвал Китай усилить взаимную поддержку и тесное сотрудничество по международным и региональным проблемам.
Си Цзиньпин, в свою очередь, призвал укреплять сотрудничество и взаимную поддержку в вопросах развития и защиты интересов национального суверенитета и безопасности.
Председатель КНР прилетел в Москву 3 июля на 2 дня. Ожидается, что по итогам визита он подпишет 40 документов, а компании из двух стран заключат десятки контрактов общей стоимостью более $10 млрд.