Оппозиционер Мальцев уехал из России, на него завели дело об экстремизме

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Вячеслав Мальцев покинул Россию. По предварительным данным, это может быть связано с тем, что на него завели уголовное дело о создании экстремистского сообщества.

Оппозиционер Вячеслав Мальцев покинул Россию. По словам пресс-секретаря движения "Русский марш" Дениса Романова, на политика было заведено уголовное дело о создании экстремистского сообщества. Романов добавил, что Мальцева планировали арестовать, поэтому он решил уехать из страны, передает телеканал "Дождь".
"Он хотел в Молдавию проехать, но через Украину не пустили. Он позже скажет, где остановится окончательно", — сообщил Романов.
При этом официального подтверждения об уголовном деле против Мальцева пока нет.
В начале июня в подмосковном доме Мальцева были проведены обыски, практически сразу после этого был задержан один из соратников Мальцева Алексей Политиков. Последнего подозревают в применении насилия в отношении представителя власти.
В апреле Мальцева задержали в Саратове. Сотрудники правоохранительных органов пришли к нему в квартиру, вскрыли в дверь, а затем доставили Мальцева в Москву. Во время этого у него случился сердечный приступ. Позже Тверской суд Москвы признал его виновным в нарушении статьи 19.3 КоАП о неповиновении распоряжению сотрудника полиции. Его приговорили к 15 суткам ареста.