Общепит бьет рекорды по открытиям на центральных торговых улицах Петербурга

Во втором квартале 2017 года количество открытых  кафе и ресторанов на основных торговых улицах Петербурга достигло максимального квартального значения за 2 года, на заведения общепита пришлось 40% всех открытий, подсчитали в компании JLL.

Во втором квартале 2017 года количество кафе и ресторанов, открытых на основных торговых улицах Петербурга, достигло максимального квартального значения за 2 года, по оценке компании JLL. Доля этого сегмента выросла до рекордного уровня за тот же период — 40% в структуре открытий. Помимо этого, максимального для себя значения достигла и доля fashion-ретейлеров (18%).
"На центральных торговых улицах города в ожидании высокого сезона открываются бургерные, кофейни, рестораны. Так, во втором квартале начали работу гастропаб "Гент" на Московском пр., "Япоша Burgers" на Каменноостровском, Moo Moo Burgers на Сенной пл.", — констатирует руководитель направления стрит-ретейла JLL в Петербурге Юлия Корчемная.  
По словам эксперта, также на ключевых магистралях происходили изменения в fashion-сегменте. Например, на Невском пр. анонсировано открытие бутика Ermanno Scervino, появился магазин Lise Charmel на Старо-Невском; на Большом пр. П.С. сменил локацию бутик Escada и открылся Gate 31; на Большой Конюшенной ул. предполагается переезд Brunello Cucinelli в помещение, где ранее располагался Louis Vuitton.
Количество открытых арендаторов в центральном стрит-ретейле во втором квартале было практически равно количеству закрытий, превысив их всего на 2%, зафиксировали в JLL. В то же время в ряде сегментов арендаторы активнее открывали новые точки, чем закрывали действующие. В частности, открытия над закрытиями преобладали у продавцов в сегменте "красота и здоровье", в первую очередь за счет развития аптек, а также в общепите.
Структура объектов стрит-ритейла, открытых за 2-й квартал 2017 года на основных торговых улицах, %
Источник: JLL
Структура объектов стрит-ритейла, закрытых за 2-й квартал 2017 года на основных торговых улицах,%
Источник: JLL
Ротация арендаторов на основных торговых улицах во втором квартале 2017 года составила 5,9%, уменьшившись на 0,8 п.п. в сравнении с предыдущим кварталом и на 1,9 п.п. — в сравнении с апрелем-июнем прошлого года.
"Квартальная ротация на основной части Невского пр. достигла минимального значения за последние 2 года и составила 3,1%. Многие договоры аренды на этой магистрали были заключены в 2015-2016 годах на длительный срок, при этом доля вакантных площадей здесь невысока и составляет 4,2%, все это способствует снижению ротации арендаторов на Невском", — убежден руководитель отдела исследований JLL в Петербурге Владислав Фадеев.
В среднем доля свободных площадей на основных торговых улицах незначительно увеличилась за квартал — на 0,1 п.п., до 6,4%. Плавная динамика основных показателей говорит о том, что рынок стрит-ретейла Петербурга полностью оправился от последствий недавних макроэкономических шоков, подводят итог специалисты JLL.