За кого "Зенит" выложил 23 млн евро

Автор фото: ФК "Зенит"

Аргентинский полузащитник Леандро Паредес вошел в пятерку самых дорогих покупок в истории петербургского клуба, хотя в его трансфере хватает рисков.

Сине-бело-голубые подписали контракт на 4 года с аргентинским полузащитником "Ромы" Леандро Паредесом. Итальянский клуб сообщил о том, что сумма трансфера составила 23 млн евро, еще 4 млн римляне получат в качестве бонуса за удачные выступления футболиста.
Кто такой Паредес?
На прошлой неделе аргентинскому полузащитнику исполнилось 23 года. Леандро — воспитанник одного из самых популярных и титулованных аргентинских футбольных клубов "Бока Хуниорс", в составе которого дебютировал в 16 лет в ноябре 2010 года. В 2011 году Паредес формально стал чемпионом Аргентины, но до второй половины 2012 года появлялся на поле лишь эпизодически. За три с небольшим года в "Боке" он провел всего 29 матчей (пять голов), однако сумел привлечь внимание "Ромы". Римляне не смогли сразу купить аргентинца, так как исчерпали квоту на футболистов не из стран Евросоюза, поэтому в январе 2014 года провели сделку транзитом через "Кьево", за который он сыграл лишь однажды.
В июле 2014 года "Рома" арендовала Паредеса, но за целый сезон он провел на поле лишь 423 минуты. Несмотря на это, римляне выкупили контракт полузащитника у "Боки" за 6 млн евро и снова отдали его в аренду, на этот раз в "Эмполи". В сезоне-2015/16 Паредес впервые в карьере стал основным игроком своей команды (33 матча, два гола) и вернулся в Рим.
В минувшем сезоне аргентинец был у Лучано Спаллетти, что называется, на подхвате — мог провести три матча подряд в основном составе, а затем два в запасе. В двух важнейших встречах квалификации Лиги чемпионов против "Порту" он провел на поле лишь 47 минут, в Лиге Европы на групповой стадии был практически незаменим, а в плей-офф из четырех матчей сыграл лишь один. В чемпионате Италии из 38 матчей Паредес принял участие в 27, но лишь 13 из них провел полностью.
Почему он обошелся "Зениту" так дорого?
Очевидно, что "Рома" была готова расстаться с перспективным, но пока лишь полузапасным для себя футболистом при наличии хорошего предложения. "Зенит" сделал не просто хорошее, а баснословное. По данным авторитетного немецкого сайта tranfermarkt.de, за последний год цена Паредеса выросла с 6 млн до 13 млн евро, но петербургский клуб предложил почти в 2 раза больше — 23, после чего римляне просто не могли сказать нет.
Паредес молод и талантлив, спору нет. 13 июня он дебютировал в сборной Аргентины — вышел на полчаса на замену в товарищеском матче против Сингапура и успел забить гол. К 23 годам у него есть неплохой опыт в Серии А (71 матч, шесть голов) и кое-какой в еврокубках (11 матчей).
По итогам минувшего сезона Паредес вошел в топ-50 лучших футболистов чемпионата Италии, по оценкам сайта whoscored.com: 43 место и средний балл 7,12 — такой же, как, например, у футболистов "Ювентуса" Хуана Куадрадо и Джорджо Кьеллини. При этом в самой "Роме" по средней оценке аргентинец занял лишь девятое место, что еще раз говорит о том, что в своей команде он был не на ведущих ролях.
Дороже "Зениту" обходились только трансферы Халка, Витселя и Данни. По версии transfermarkt.de, 23 млн стоит, например, победитель Кубка конфедераций Леон Горетцка, в четырех матчах российского турнира забивший три мяча и отдавший один голевой пас.
Зачем Паредес "Зениту"?
В "Боке Хуниорс" Леандро начинал как центральный или фланговый атакующий полузащитник, но в Италии его переквалифицировали в опорника. Комизм в том, что еще до покупки Паредеса над "Зенитом" смеялись из-за огромного количества футболистов именно на этой позиции. Хватит ли нам пальцев, чтобы всех перечислить? Хави Гарсия, Кристиан Нобоа, Эрнани, Маурисио, Далер Кузяев, Артур Юсупов плюс способные сыграть в этой зоне Ибрагим Цаллагов и Александр Ерохин, а также мифические персонажи вроде Виктора Файзулина и Александра Рязанцева.
Да, Маурисио, Юсупов и Рязанцев могут покинуть команду уже этим летом, но зачем было, например, покупать за 4 млн евро у "Терека" Кузяева, чтобы через месяц подписать Паредеса, который усадит его на лавку? А что делать с обошедшимся зимой в 8 млн евро Эрнани? Отдать Мирче Луческу вместо компенсации за расторжение контракта?
Так или иначе, если закрыть глаза на огромную переплату (в случае с "Зенитом" это приходится делать регулярно), то стоит сказать, что Паредес — хороший игрок, который должен усилить команду. По игровым качествам он представляет что-то среднее между Гарсией и Витселем: позиция, отбор, жесткость от испанца, техника, пас и дальний удар от бельгийца. При этом есть, конечно, и риски. Паредес молод и слегка сыроват, точно не привык к роли одного из лидеров команды, впервые попадает в незнакомую языковую среду. Впрочем, в ближайшие дни "Зенит" может купить еще одного-двух аргентинцев — тогда-то вместе им, конечно, будет повеселее.