Топ-менеджера чеченского отделения Сбербанка обвинили в незаконном обналичивании 1 млрд рублей

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

Главу чеченского отделения Сбербанка подозревают в организации процесса незаконного обналичивания денег на сумму более 1 млрд рублей. Топ-менеджера объявили в розыск, по данным следствия, он скрывается за пределами России.

Следственное управление МВД по Чеченской Республике расследует уголовные дела, фигурантом которых является глава чеченского отделения Сбербанка России Сайд-Магомед Джабраилов. Топ-менеджер, по данным следствия, участвовал в незаконном создании 12 юрлиц для обналичивания денег. Об этом сообщает РИА Новости.
"В ходе предварительного расследования установлено, что организатором создания указанных фирм-однодневок является руководитель чеченского отделения Сбербанка России Сайд-Магомед Джабраилов. Данные юридические лица зарегистрированы на подставных лиц, которые не имеют какого-либо отношения к их деятельности", — заявили в пресс-службе МВД РФ по Чеченской Республике.
По данным ведомства, с помощью расчетных счетов, открытых через чеченское отделение Сбербанка, указанные организации обналичили более 1 млрд рублей. Ущерб государству от операций восьми из 12 организаций следствие оценивает более чем в 298 млн рублей.
Также следствие заявляет, что Джабраилов подозревается в причастности к созданию и других фирм-однодневок для обналичивания денежных средств. "В настоящее время Джабраилов признан подозреваемым по уголовному делу и объявлен в розыск. По имеющимся данным, подозреваемый скрывается от следствия за пределами Российской Федерации", — говорится в сообщении.