Депутаты Рады предлагают запретить украинским звездам гастролировать по России

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Заседание Верховной Рады Украины

Депутаты Верховной рады предлагают запретить украинским звездам гастроли по России, а российским — по Украине. Также предполагается, что артистам из РФ Киев запретит выступать в Крыму.

В парламенте Украины был зарегистрирован проект закона, запрещающий российским артистам гастролировать по Украине, а украинским — по России. Такое предложение внесли депутаты Верховной рады из националистической партии "Свобода". Документ был опубликован на официальном сайте Рады.
"С целью обеспечения безопасности украинских гастролеров целесообразно запретить проведение гастрольных мероприятий гастролерами, которые являются гражданами или резидентами Украины, на территории агрессора и на временно оккупированной территории (Крымская Республика. — Ред.)", — сказано в пояснительной записке к законопроекту.
Также авторы проекта предлагают запретить гастроли российских звезд на Украине, в том числе "на временно оккупированных территориях". Исключение предполагается сделать для тех артистов, которые в письменном виде и публично признают Россию агрессором.
Для нарушителей данного закона авторы инициативы предлагают предусмотреть в том числе уголовную ответственность.