Белорусский бизнесмен собирается купить украинскую "дочку" Сбербанка

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС

  

Гражданин Белоруссии и Кипра Виктор Прокопеня 30 июня пытается согласовать в Национальном банке Украины (НБУ) покупку 100% акций украинского Сбербанка. Он хочет купить кредитное учреждение опосредованно (через белорусский Паритетбанк), сообщает "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НБУ.
Сбербанк России 27 марта объявил, что собирается продать украинскую "дочку" консорциуму инвесторов. По данным банка, в него войдут латвийский Norvik Banka (принадлежит бизнесмену Григорию Гусельникову) и белорусская частная компания, подконтрольная сыну владельца нефтяной компании "Русснефть" Михаила Гуцериева Саиду.
Сбербанк собирался закрыть сделку в первой половине 2017 года.
Гражданин Великобритании Саид Гуцериев подал в НБУ первый пакет документов для согласования покупки 77,5% акций ПАО "Сбербанк" 10 апреля. Спустя несколько дней, 14 апреля, подданный Британии и россиянин Гусельников подал пакет на покупку 22,5% акций ПАО "Сбербанк". На прошлой неделе, как отмечает агентство, выяснилось, что Сбербанк договаривается о продаже украинского Сбербанка еще с несколькими инвесторами.
"Объявление сделки с Саидом Гуцериевым и Григорием Гусельниковым стало триггером для максимального интереса к активу. С тех пор Сбербанк получил несколько новых и привлекательных предложений о продаже банка и теперь ведет несколько переговорных процессов в поиске наиболее выгодных для себя условий", — сказал агентству источник, осведомленный о ходе переговоров.