В РПЦ заявили о готовности участвовать в диалоге о возрождении в России монархии

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

В РПЦ рассказали о преимуществах монархии и заявили о готовности церкви поучаствовать в диалоге о ее восстановлении, если таковой начнется.

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил о преимуществах монархии и допустил готовность Церкви поучаствовать в диалоге о ее восстановлении, если таковой начнется.
"Внутри нашей Церкви есть люди, есть группы людей, которые ратуют за восстановление монархии, и я думаю, что если наше общество когда-нибудь созреет для обсуждения этого вопроса, Церковь в таком обсуждении примет самое активное участие", - сказал он, передает Интерфакс.
По мнению митрополита Илариона, человек, который помазывается на царство священнослужителями и получает не просто мандат от избирателей на правление на какой-то определенный срок, а "санкцию от Бога через Церковь, - это, конечно, та форма правления, которая себя в истории положительно зарекомендовала".
При этом он указал на то, что церковь занимает нейтральную позицию в отношении любой выбранной людьми формы управления государством.
"Церковь ко всякой власти относится лояльно до тех пор, пока власть не начинает призывать к действиям, идущим вразрез с христианской нравственностью", - подчеркнул митрополит.