В Петербурге рисунок Виктора Цоя продали на торгах за 250 тысяч рублей

Автор фото: litfund.ru

  

Рисунок Виктора Цоя "Без названия (Битва)" из частной коллекции, сделанный фломастером в 1987 году, продали на торгах аукционного дома "Литфонд" за 250 тыс. рублей, сообщает пресс-служба аукциона. Два года назад рисунок "Портрет Джона Кеннеди" ушел с молотка за 15 тыс. евро.
"В конце 1980-х после путешествий в США, Италию, Францию и Голландию Виктор начал менять стиль своих работ. Последние его работы выполнены в менее экспрессивной манере и носят более реалистический характер. Но развитию этого направления помешала трагическая смерть художника в 1990 году", — отмечается в сообщении аукциона.
Кроме рисунка Цоя большой интерес у коллекционеров вызвали работы Владимира Дубосарского. Его работу "Выход" 2016 года приобрели за 280 тыс. рублей при эстимейте 250 тыс. рублей. В числе других продаж торгов в аукционном доме отметили два произведения Ильи Китупа. Картина "ГАИ" (2007 год) из серии "На три буквы" была приобретена за 330 тыс. рублей, а созданная в 2003 году работа "100 км" за 360 тыс. рублей.
"К наиболее ярким лотам аукциона, вызывавшим интерес коллекционеров, можно отнести и произведения Нины Котел. Ее картины "Счеты" и "Клавиатура“, написанные в прошлом году, ушли с молотка по номиналу — по 100 тыс. рублей каждая", — добавляет пресс-служба "Литфонда".