Счетная палата просит Генпрокуратуру проверить траты СПбГУ на 550 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Руководство Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) в 2016 году неэффективно потратило 553,5 млн рублей из бюджета, следует из заключения Счетной палаты. Ведомство направит обращение в Генпрокуратуру, а также заключение — в Госдуму и Совет Федерации.
В частности, из этой суммы 175,8 млн рублей были направлены на разработку проектной документации на пять объектов капитального строительства, еще 377,89 млн рублей — на приобретение медицинского оборудования. Это оборудование на момент проверки не использовалось около 1,5 года, а его гарантийный срок обслуживания истек в декабре 2016 года.
Кроме того, аудиторы установили факты недостоверности бухгалтерской отчетности в университете. Два введенных в эксплуатацию объекта СПбГУ отражены в бухгалтерской отчетности как "незавершенное строительство" на сумму почти 18 млн рублей, еще 47 объектов, на которые получены патенты, вообще не указаны. Также в бухгалтерской отчетности не отражена просроченная дебиторская задолженность на сумму более 23 млн рублей, добавили в ведомстве.
В заключении также говорится, что планирование расходов в СПбГУ осуществляется на низком уровне. Также были выявлены нарушения Градостроительного кодекса и правил проведения консервации объектов капитального строительства. Объем незавершенного строительства по состоянию на 1 января этого года составил 753,5 млн рублей.
На сайте университета в заметке об итогах ректорского совещания от 24 апреля говорится, что после проверки у Счетной палаты "существенных замечаний нет", однако СПбГУ отмечает радикальную смену парадигмы интерпретаций аудиторов. "В этой ситуации используемые СПбГУ в настоящее время достаточно либеральные финансовые алгоритмы нуждаются в существенном ужесточении, прежде всего в части контроля за использованием финансовых ресурсов независимо от источника их поступления", — сказано в сообщении вуза.