В пул крупнейших подрядчиков "Ленэнерго" за один день вошла московская компания "Горкапстрой"

Московская фирма "Горкапстрой" Олега Сапронова и Михаила Чистова за деньполучила подряды "Ленэнерго" на 13,3 млрд рублей. Бизнесмены говорят, что уже набрали команду в Петербурге для их исполнения и планируют экспансию на местный рынок инфраструктурных проектов.

В пул крупнейших подрядчиков "Ленэнерго" сегодня (30 июня) вошла московская компания "Горкапстрой" Олега Сапронова (на фото) и Михаила Чистова. Подрядчик получил контракты на строительство и реконструкцию трех подстанций и центра управления сетями "Ленэнерго" общей стоимостью 13,3 млрд рублей. Центр будет строится до конца осени 2019 года, а подстанции - до конца 2018 года.
Ранее, в мае, компания выиграл еще один конкурс "Ленэнерго" на проектирование и строительство подстанции "Купчинская" стоимостью около 1 млрд рублей. Таким образом, портфель ее подрядов у "Ленэнерго" стремится к 15 млрд рублей. Компания вошла в число самых крупных подрядчиков наряду с лидерами - компаниями "Меридиан", "ПСК Энерго", "Селена монтаж" и "Эрланг-Северо-Запад".
У "Горкапстроя" есть небольшой офис в Петербурге, открытый в 2013 году. Сегодня там работает 120 сотрудников. Для работы по контрактам с "Ленэнерго" компания сформировала новую команду. С середины июля подрядчик планирует приступить к обустройству строительной площадки.
"Мы специализируемся на крупных инфраструктурных проектах и электроэнергетике. Петербургский инфраструктурный рынок является одним из стратегически важных для нашей компании", - рассказал "ДП" совладелец "Горкапстроя" Олег Сапронов.
До сих пор крупнейшие подряды компания выполняла в Москве и Московской области. До 2015 года объем госзаказов подрядчика составлял около 1 млрд рублей в год, по данным портала госзакупок. В 2016 году компания получила подряды на 5,5 млрд рублей. В 2017 году она уже заключила контракты более чем на 9 млрд рублей, в частности, в марте получила подряд на реставрацию павильона ВДНХ на 7,2 млрд рублей, а теперь, соответственно, увеличит портфель заказов до 22 млрд рублей.
"Горкапстрой" был основан Александром Лавленцевым, отцом Владимира Лавленцева, который занимал пост вице-губернатора Петербурга по ЖКХ в 2013 и 2014 годах (в ноябре 2015 года был назначен федеральным инспектором по Москве аппарата полномочного представителя президента в ЦФО). В 2009 году Александр Лавленцев продал компанию нынешним собственникам.
Сегодня "Горкапстрой" входит в ГК "Горкапстрой" наряду со строительной компанией "Строй-Альянс", фирмой "НВК Холдинг", которая специализируется на проектировании, а также компанией по проведению изыскательских работ "НПП Строительство". В ГК работает более 3000 человек.
Как ранее рассказывал "ДП", два года назад в результате финансового коллапса, связанного с санацией банка "Таврический", в ключевой петербургской энергосетевой компании "Ленэнерго" сменилось руководство. На смену команде во главе с Андреем Сорочинским, который, по всей видимости, имел устойчивые бизнес-связи с ныне осужденным за мошенничество миллиардером и экс-сенатором Александром Сабадашем, пришли ставленники двух основных акционеров энергокомпании - "Россетей" и Смольного.
Эти две структуры, похоже, сразу начали подковерную борьбу за контроль над энергокомпанией: за прошлый год там трижды сменился гендиректор. При этом "Ленэнерго" полностью сменило пул подрядчиков. Вместо компаний опального Сабадаша заказы на общую сумму более 40 млрд рублей начали осваивать фирмы, близкие к "Россетям" и Смольному.
Анализ портфеля госконтрактов "Ленэнерго", заключенных в 2014-2017 годах, показывает, что из 66 млрд рублей, распределенных за три года среди более чем 1,8 тыс. подрядчиков, более 53 млрд получили 82 компании, на остальных 1,73 тыс. компаний приходится менее 13 млрд рублей.
Самым крупным подрядчиком объединенной компании "Ленэнерго" стало ООО "Меридиан" петербургского предпринимателя Максима Жукова. На втором месте ООО "ПСК Энерго" . Оно привлекло заказов "Ленэнерго" на 3,4 млрд рублей. На третьем месте петербургское ООО "Селена монтаж" Константина Гайкова и Владимира Григорьева (2,2 млрд рублей), на четвертом - ивановское ООО "ИЦ Энергия" Сергея Кашева (2,05 млрд), на пятом - ГК "Эрланг–СЗ" Павла Белинского (2,02 млрд).
Остальные пять мест в первой десятке заняли компании из других регионов, являющиеся давними партнерами и подрядчиками "Россетей" и их "дочек", региональных сетевых компаний.