В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС вспыхнул пожар и распространился на 25 гектаров

Автор фото: ТАСС

В чернобыльской зоне возник пожар, распространившийся на 25 гектаров. В министерстве экологии Украины уверяют, что мощность дозы гамма-излучения в районе пожара не изменилась.

На территории лесничества в зоне отчуждения вокруг Чернобыля вечером 29 июня вспыхнул пожар. Об этом сообщила Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям. В ведомстве также сообщили, что пожар распространился на 25 гектаров.
Пожар вспыхнул из-за возгорания остатков древесины и травы в полосе вырубки, которую готовят под железнодорожную ветку.
Для ликвидации огня используются вертолет "МИ-8" и два самолета "Ан-32П". Также со стихией борются более сотни человек личного состава и 22 единицы техники. В повышенную готовность приведены пожарные расчеты в близлежащих областях — Киевской и Житомирской.
Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что осуществляются все необходимые меры по устранению пожара. Он призвал общественность не паниковать и не распространять "лживую информацию о якобы повышении радиации".
"Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения в районе пожара существенно не изменилась. Колебания текущих значений находятся в привычных для каждого пункта пределах. Я дал поручение руководству Госслужбы по управлению зоной отчуждения оперативно информировать украинские и мировые СМИ о реальной ситуации", — заявил он.