В Петербурге активисты заблокировали офис Роскомнадзора

Автор фото: vk.com/gr_peterburg/Давид Френкель

   

В Петербурге активисты построили на входе в приемную Роскомнадзора стену из ящиков с наклейками "Заблокировано гражданами России". Акция прошла 28 июня у офиса ведомства на Садовой улице. Флешмоб провели участники движений "Открытая Россия" и "Гражданский Петербург". Нарушения общественного порядка полиция не зафиксировала, задержаний не было.
"Тотальный контроль и слежка государства за гражданами в Интернете с каждым годом нарастают, государство хочет иметь доступ абсолютно ко всем перепискам пользователей, людей штрафуют или сажают за их мнения, сайты блокируются по политическим мотивам. При этом люди, которые пытаются каким-то образом цензурировать и регулировать интернет, к Интернету отношения никакого не имеют. И не имеют даже базового понимания того, как он работает", - сказано в заявлении на странице "Гражданского Петербурга" "ВКонтакте".
По данным движения "Роскомсвобода", в России после вступления закона 139-ФЗ "о черных списках сайтов" в силу в 2012 году под блокировку попало не меньше 5 млн интернет-ресурсов, сейчас под угрозой массовой блокировки может находиться порядка 3 млн сайтов. Сейчас в реестре запрещенных сайтов находится свыше 70 тыс. адресов. В мае под ограничения попали BlackBerry Messenger, Imo, Line, Vchat и Zello. В июне из-за уязвимостей в механизме блокировок Роскомнадзора в список запрещенных сайтов попали соцсети "Одноклассники" и "ВКонтакте", официальные сайты РЖД, НТВ, РБК и Первого канала.