Стало известно, сколько Украине будет стоить отказ пустить Самойлову на Евровидение

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин

  

Штраф за то, что Украина не пустила на Евровидение россиянку Юлию Самойлову, может достигнуть 200 тыс. евро. Об этом сообщил телеканалу "112.ua" глава Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) Зураб Аласания.
"Сумма штрафа может составить до 200 тыс. евро, которые будет обязана выплатить Национальная общественная телерадиокомпания", — сказал Аласания.
По его словам, изначально Европейский вещательный союз рассматривал возможность отстранения Украины от участия в будущих конкурса на срок от года, однако потом решил ограничиться денежным наказанием.
Аласания отметил, что у Украины есть 20 дней на обжалование решения в Наблюдательном совете Евровидения. Однако, по его мнению, это организация не изменит его.
Глава НОТУ отметил, что Россию тоже оштрафуют за попытку отправить на конкурс нарушительницу закона Украины.
Аласания признал, что с учетом недофинансирования Национальной общественной телерадиокомпании правительством на 300 млн гривен, замороженных в швейцарском банке 15 млн евро по долгу Euronews и готовящегося Россией иска из-за недопуска Самойловой штраф может стать неподъемным.
Конкурс Евровидение проходит ежегодно в той стране, представитель которой был признан победителем предыдущего года. В 2017 году конкурс прошел в столице Украины. Россия не участвовала в Евровидении-2017. Страну должна была представлять Юлия Самойлова, но Украина отказалась ее пускать, так как певица посещала Крым после присоединения к России. В ответ на это Первый канал отказался в этом году транслировать Евровидение.