Суд арестовал семь квартир дочери обвиняемого во взятках экс-главы Удмуртии

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Бывший глава Удмуртской Республики Александр Соловьев

   

Суд в Москве арестовал имущество бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева и его двух дочерей, сообщил источник ТАСС, знакомый с ситуацией. По его словам, суд арестовал дом Соловьева в деревне Каменное и его квартиру в Ижевске. У его старшей дочери были арестованы семь квартир в Москве и Ижевске и два земельных участка, а у младшей — автомобиль. При обыске у бывшего главы республики было изъято свыше 2 млн рублей.
Басманный суд Москвы арестовал бывшего главу Удмуртии до 4 сентября Его обвинили в получении взятки в 141,7 млн рублей. По данным следствия, Соловьев получил взятку в размере 139 млн рублей в 2014-2016 годах от представителей организаций, строивших мосты через реки Кама и Буй. Еще 2,7 млн рублей, как считают следователи, экс-глава Удмуртии взял в виде доли в коммерческой организации.
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Соловьева на посту главы Удмуртии. Соловьев руководил Удмуртией с февраля 2014 года. До этого он представлял республику в Совете Федерации, в 2007-2013 годах был председателем Госсовета региона четвертого и пятого созывов. Исполнять обязанности главы Удмуртии стал Александр Бречалов.