Серебренников попросил зрителей помочь доказать существование спектакля "Сон в летнюю ночь"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

     

Режиссер, худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников обратился к зрителям с просьбой подтвердить постановку спектакля "Сон в летнюю ночь", который, по версии следствия, не состоялся из-за растраты. В своем Facebook он объяснил, что сотрудники театра "должны доказывать, что проект "Платформа" действительно был". По словам режиссера, афиши мероприятий, проводившихся театром, "могут не убедить тех, кого мы должны убедить".
"100 афиш оригинальных мероприятий, сделанных нами за 3 года, могут не убедить тех, кого мы должны убедить. Может, ваши свидетельства, воспоминания и впечатления зрителей "Платформы" станут доказательствами того, чему я и вся наша команда “Седьмой студии” посвятили 3 года жизни", — написал Серебренников, разместив на странице афиши проекта "Платформа".
Режиссер напомнил, что "Сон в летнюю" ночь играли более 15 раз, в том числе в Париже. Очередная серия спектаклей запланирована на 3-8 июля 2017 года, постановки, как пишет Серебренников, начнут "заявлением о невиновности наших товарищей, попавших в беду". "Теперь нам следователи СК говорят, что его нет и не было!!! И за то, что его нет и не было, сажают за решетку Алексея Малобродского и преследуют тех, кто делал "Платформу"!" — написал Серебренников.
21 июня суд арестовал на месяц бывшего гендиректора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского. Он обвиняется в причастности к мошенничеству с госсубсидией в 200 млн рублей "Седьмой студии" Серебренникова. Ущерб от мошенничества, которое вменяется Малобродскому, составляет 2,3 млн рублей.
По версии следствия, часть субсидий должна была пойти на постановку спектакля "Сон в летнюю ночь". Малобродский был привлечен к суду в качестве обвиняемого, так как следствие постановило, что спектакль не был поставлен и выделенные деньги пошли не на него. Следователь Игорь Федутинов на суде заявлял, что виновность Малобродского подтверждается "показаниями обвиняемых, подозреваемых и ряда свидетелей". Ранее показания против Малобродского дала бывший бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева.
Премьера спектакля "Сон в летнюю ночь" состоялась осенью 2012 года на площадке "Винзавода". В продаже доступны билеты на серию спектаклей в "Гоголь-центре" с 3 по 8 июля.