Может ли что–то заменить обнимания, поглаживания и вообще все то, что происходит после секса

Автор фото: pixabay.com

 

Ни одно исследование моногамного поведения в парах не обходится без участия желтобрюхих полевок. Конечно, многие другие мыши и вообще млекопитающие формируют долгосрочные эксклюзивные отношения с партнером противоположного пола. Но только немногие виды полевок, включая жителя американских прерий, полевку желтобрюхую, ведут себя в парах точно так же, как и мы, люди. Полевки спят в обнимку, причесывают друг друга и вместе ухаживают за потомством. Пары мышей вместе кормятся, живут в одной норке и, наверное, смотрели бы вместе телевизор, предоставь им исследователи такую возможность.
Вместо этого биологи из университета Эмори пропускали через мозг самок полевки оптические разряды. Дело в том, что у полевок существует система формирования моногамных пар. Как и люди, мыши начинают со случайного секса, буквально с первым попавшимся под руку, то есть лапу, партнером. Но, в отличие от людей, мыши после секса не исчезают бесследно, на прощанье пробормотав: "Я тебе позвоню". Есть, конечно, и безответственные полевки, ищущие сиюминутного удовлетворения, однако моногамные пары мышей создаются на основании какого–то времени, проведенного вместе после полового акта. Как уже было сказано, полевки — те же самые люди. Чем больше мышь и мышь обнимаются после секса, чем больше они валяются рядом, наверняка рассуждая о чем–то своем, мышином, тем больше шанс, что они останутся вместе навсегда.
Оптические разряды в исследовании мышей заменяли это самое время, проведенное вместе с партнером. Ученые заинтересовались тем, может ли что–то заменить обнимания, поглаживания, валяния бок о бок и вообще все то, что зачастую происходит после секса. Самки получали оптическую стимуляцию нейронов в области мозга, отвечающей за вознаграждение. Выяснилось, что стимулированные самки, проведшей какое–то время бок о бок с самцом, на следующий день в ситуации выбора предпочтут именно его, пусть у них еще и не случалось секса. Теперь по крайней мере понятно, почему встречи при лунном свете кажутся нам более романтичными и многообещающими.