Депутаты КПРФ предложили Госдуме ввести прогрессивную шкалу НДФЛ с 2018 года

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

 

Группа депутатов Государственной думы от КПРФ предложила ввести с 1 января 2018 года прогрессивную шкалу НДФЛ. Соответствующий законопроект был размещен 21 июня на сайте базы законодательной деятельности нижней палаты.
В документе предлагается установить пониженную ставку налога на доходы физических лиц в 5% для граждан, имеющих доходы менее 100 тыс. рублей в год, а для лиц с доходами выше 3 млн рублей в год проектом предусмотрены повышенные ставки от 15 до 25%.
Авторы проекта считают несостоятельными доводы некоторых экономистов о том, что введение прогрессивной шкалы НДФЛ может вызвать рост теневых доходов в высокодоходных сферах. Инициаторы закона полагают, что "благодаря государственной поддержке финансово-налоговой системы за последние 15 лет резко возрос уровень информационной базы данных налогоплательщиков из числа юридических и физических лиц, многократно возросла программно-технологическая оснащенность и материально-техническая база органов Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства и Федеральной службы по финансовому мониторингу, вырос профессиональный уровень их сотрудников, создана современная законодательная и нормативная база в налоговой сфере".