Освобожденный из северокорейской тюрьмы американский студент скончался

Автор фото: Global Look Press
Отто Вомбиер

 

Американский студент Отто Вомбиер, осужденный в КНДР на 15 лет лагерей за попытку украсть пропагандистский плакат и отпущенный на родину в июне 2017 года, скончался в США, сообщает в понедельник агентство Reuters.
Семья студента сообщила, что он ушел из жизни в больнице Цинциннати.
"Ужасное, мучительно жестокое обращение северокорейцев с нашим сыном гарантировало, что никакого другого исхода быть не могло", — заявили родственники Отто Вомбиера.
Отец студента Фред Вомбиер на прошлой неделе заявил, что с его сыном жестоко обращались в тюрьме. По его словам, семья также не поверила в то, что Отто впал в кому после принятия снотворного на фоне обнаружения признаков ботулизма. 22-летний молодой человек находился в коме больше года.
Врачи, обследовавшие Отто Вомбиера после его освобождения, заявили, что у него не было признаков ботулизма, отмечает издание.
BBC News добавляет, что врачи обнаружили сильное повреждение мозга у Вомбиера. Молодой человек "не мог говорить, не мог видеть и не мог реагировать на вербальные команды".
Студент-экономист из Университета Вирджинии Отто Вомбиер отправился в Северную Корею как турист в декабре 2015 года. В ночь на 1 января он пробрался в служебное помещение гостиницы "Янгакто" в Пхеньяне и сорвал со стены политический плакат. 16 марта 2016 года Вомбиера приговорили к 15 годам лишения свободы. Он полностью признал вину и назвал себя жертвой "враждебной политики" США в отношении КНДР.
В середине июня северокорейские власти отпустили Вомбиера, объяснив решение "гуманитарными соображениями".