"Ложка" завязла в судах

СПб. Мясокомбинат "Всеволожский" ходатайствовал об аресте всего кухонного оборудования сети блинных "Чайная ложка", которая задолжала ему за поставку колбасы.

ООО "Мясокомбинат Всеволожский" пытается через Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти взыскать с операционной компании сети ООО "Виктория" 1,8 млн рублей за поставленную колбасную продукцию.
В качестве обеспечения взыскания кредитор попросил наложить арест на холодильники, 39 посудомоечных машин, печи, весы, компьютеры, серверы, а также посуду, мебель и пр. Все эти предметы находятся по адресам девяти уличных кафе "Чайная ложка", а также 19 торговых комплексов Петербурга, на фуд–кортах которых есть "Чайные ложки": гипермаркетов "Лента", "Карусель" и "О’Кей", ТРК "Лето" и "Монпансье".
В обоснование ходатайства юристы мясокомбината сообщили суду, что должник предпринимает подозрительные действия, похожие на подготовку к банкротству: например, одновременная смена гендиректора и владельца, обременение торгового оборудования правами требования аффилированных третьих лиц. Однако суд счел все эти доводы недоказанными и в аресте отказал.
Но опасения кредитора, похоже, небеспочвенны. Дело в том, что ООО "Виктория" 5 июня получило иск о банкротстве от аффилированной компании — ООО "ТЗ Чайная ложка" (держатель товарных знаков, оборот — 40 млн рублей, принадлежит по ЕГРЮЛ Илье Гуревичу, основному бенефициару сети "Чайная ложка") — за долг 67 млн рублей. При этом фирма не стала обращаться в суд с требованием о возврате долга, а сразу подала на банкротство по упрощенной процедуре.
В апреле 2017 года в "Виктории" действительно сменился генеральный директор: топ–менеджер "Чайной ложки" Максим Агафонов уступил кресло Тимофею Шалагину. А месяцем ранее Агафонов уступил Шалагину и свою долю в компании — 65,14% ООО. Другие 34,86% с тех же пор принадлежат самому ООО (ранее ими владело АО "Капитал групп" совладельца сети "О’Кей" миллиардера Дмитрия Коржева). А 12 мая 2017 года, когда "ТЗ Чайная ложка" объявила о намерении банкротить "Викторию", тот же Шалагин стал ликвидатором общества.
В ГК "Чайная ложка" пока не прокомментировали ситуацию с долгами. Между тем участники рынка общепита отмечают, что ситуация на нем сложная и многие сети испытывают проблемы. "Мы давно считаем, что "Чайная ложка" постепенно сдает позиции, — говорит совладелец группы "Теремок — Русские блины" Михаил Гончаров. — Они закрывают свои точки, в некоторых помещениях мы уже открыли "Теремки", и это продолжается около 3 лет. Несколько раз они выходили на меня с предложениями купить сеть, оборудование или права аренды. Это, на мой взгляд, признаки проблем. Впрочем, весь рынок сегодня переживает сложные времена. Это только кажется, что идет развитие, открывается много ресторанов, но реально рынок сокращается".