Сечин передумал подавать иск к Financial Times за статью о конфликте с Кадыровым

Автор фото: Ваганов Антон

  

«Роснефть» и главный исполнительный директор компании Игорь Сечин не станут подавать иск к газете Financial Times, сообщает RNS со ссылкой на пресс-секретаря компании Михаила Леонтьева. В «Роснефти» ранее допустили иск к газете, поскольку апрельская публикация «затрагивает чувствительные моменты личных отношений Игоря Ивановича Сечина и Рамзана Ахматовича Кадырова».
«Это более не актуально. Как нетрудно заметить из нашего взаимодействия, имевшие место в прошлом недоразумения более не актуальны. У нас нормальные рабочие профессиональные взаимоотношения», – заявил агентству Леонтьев. В администрации главы и правительства Чечни на момент публикации не ответили на запрос RNS.
FT в апреле выпустила материал, в котором утверждала, что критика в адрес «Роснефти» со стороны главы Чечни привела к противостоянию Кадырова и Сечина. Конфликт между ними газета привела как один из примеров противоборства серьезных игроков внутри Кремля и по всей России, борьба между которыми и амбиции которых, по мнению источников, угрожают власти Владимира Путина сильнее, чем Алексей Навальный.
В публикации утверждалось, в частности, что этот конфликт якобы привел к тому, что в расследовании теракта в Петербурге стали искать «чеченский след». Леонтьев в ответ назвал этот материал «провокацией банды Ходорковского». В руководстве Чеченской Республики также сообщили, что рассмотрят возможность обращения в суды различных юрисдикций из-за публикации Financial Times
Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что цена продажи республике 51% доли «Грознефтегаза» и другого имущества «Роснефти» в регионе завышена. Кадыров посчитал, что проблема оценки активов «Роснефти» возникла из-за того, что «компания не хочет смотреть на Чечню с открытыми глазами».