"Платон" с момента запуска собрал с дальнобойщиков 27 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Акция протеста дальнобойшиков против Платона на Московском шоссе.

    

Система сбора платы с грузовиков за проезд по российским трассам "Платон" с момента запуска принесла федеральному бюджету около 27,14 млрд рублей, говорится в сообщении Министерства транспорта РФ.
По состоянию на 15 июня 2017 года к системе "Платон" подключились 305,6 тыс. компаний-перевозчиков. Они зарегистрировали около 855 тыс. транспортных средств. В системе оформлено 12,9 млн маршрутных карт, перевозчикам выдано 650,8 тыс. бортовых устройств. Таким образом, 87% транспортных средств российских перевозчиков обеспечены бортовыми устройствами.
"Платон" — государственная система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Система начала работать с 15 ноября 2015 года. Тариф "Платона" с 15 апреля был увеличен почти на 25%, до 1,9 рублей за 1 км.
По прогнозу Росавтодора, каждый десятый рубль, вложенный в ремонт дорог, поступит благодаря "Платону". По оценкам дальнобойщиков, сегодня в системе реально зарегистрировано 800 тыс. грузовиков из 1,6 млн транспортных средств массой свыше 12 тонн, которые обязаны оплачивать проезд по федеральным трассам. Причем не все из зарегистрированных перевозчиков платят, отмечают перевозчики.