Археологи нашли в центре Москвы артефакт эпохи неолита

Автор фото: Мэрия Москвы

На Сретенке в Москве нашли кремниевый резец эпохи неолита, а на Покровском бульваре — скребок эпохи мезолита.

На Сретенке нашли кремниевый резец эпохи неолита, а на Покровском бульваре — скребок эпохи мезолита. Они могли попасть в более поздние культурные слои во время земляных работ, которые проводились 400–500 лет назад, сообщает мэрия столицы.
Резец нашли во время работ по замене коммуникаций около дома №34/1. Резец представляет собой орудие с заостренным краем. Древние люди использовали его для обработки костей, кожи, рогов и некоторых пород камней. Ширина орудия — 2,5 см, а длина — почти 4 см. Резец считается одной из самых древних находок, обнаруженных по программе благоустройства "Моя улица", его относят к эпохе неолита (V–III тысячелетия до нашей эры).
Кроме того, в районе дома №10 на Покровском бульваре нашли еще один артефакт каменного века — фрагмент концевого скребка, который относится к более древнему периоду — мезолиту (VII тысячелетие до нашей эры). Скребок был сделан из удлиненной пластинки камня с заостренным лезвием на конце.
Ширина найденного фрагмента составляет 1,5 см, а длина — 3 см. Древние люди могли использовать его в быту и хозяйстве. Например, скребки применяли для работы со шкурами животных. С их помощью шкуры выскребали с внутренней стороны, чтобы они становились более тонкими и мягкими, а затем их кроили кремниевыми ножами на части, чтобы сшить одежду.