Суд Евросоюза оставил в силе санкции против медиаменеджера Дмитрия Киселева

Автор фото: Илья Питалев/ТАСС

   

Европейский суд юстиции общей юрисдикции оставил в силе санкции против главы российского информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, сообщает в четверг, 15 июня, пресс-служба.
"Европейский суд юстиции признал обоснованными ограничительные меры Совета ЕС в отношении господина Киселева", — цитирует сообщение пресс-служба ТАСС.
Евросоюз включил Киселева в черный список в марте 2014 года в связи с событиями на Украине. Медиаменеджеру, телеведущему и журналисту запрещено въезжать в страны Евросоюза, владеть там недвижимостью и счетами.
В августе 2015 года представительство испанского банка BBVA в Великобритании заблокировало перевод телеканалу Russia Today денег, заработанных от рекламы. Кредитная организация объяснила блокировку тем, что канал связан с Киселевым. В середине июля того же года британский банк Barclays закрыл счет представительства "Россия сегодня".
Руководство "России сегодня" и RT назвали происходящее цензурой. В сентябре 2015 года Киселев подал иск к Совету ЕС, потребовав снятия санкции. Медиаменеджер и телеведущий заявил, что он всего лишь журналист и не мог повлиять на происходящее на Украине. Он также отметил, что никогда не поддерживал "развертывание российских войск" в этой стране, как утверждал Совет ЕС. По мнению Киселева, санкции стали наказанием за его политические взгляды.