Путин ответил на вопрос актера Безрукова о "чудовищной" ситуации вокруг фильма "Матильда"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

 

Актер Сергей Безруков заявил Владимиру Путину, что вокруг фильма "Матильда" про царскую семью происходит "что-то чудовищное". Он отметил, что сначала это даже воспринималось как шутка. Актер также напомнил про ситуацию с обысками в "Гоголь-центре" Кирилла Серебренникова.
"У нас страна большая, сложная, много людей с разными взглядами, точками зрения, оценками. В отношении царской семьи было много фильмов и в прежние времена, на мой взгляд, более жестких, чем то, что сделал ваш сосед справа господин Учитель (режиссер Алексей Учитель. — Ред.)", — заявил Путин.
При этом президент отметил, что не хочет спорить с выступающей против фильма депутатом Госдумы Натальей Поклонской.
"Мне бы не хотелось вступать в спор с депутатом Поклонской. У нее есть позиция, она пытается эту позицию защитить, обращается в разные инстанции. Никаких решений нет", — сказал президент.
Он призвал к тому, чтобы диалог по поводу фильма велся "в рамках приличий и закона".
Алексей Учитель в ответ заметил, что высказывать точку зрения можно только на просмотренный фильм.
"Я вот увидел депутата Поклонскую. Предложил ей посмотреть фильм, она отказалась. Мне кажется, тратятся лишние государственные деньги, когда к нам приходит прокуратура, казначейская палата. Мне кажется, что подстрекательства к этому не должно быть", — заключил Учитель, и зал зааплодировал.
Что касается упоминания Серебренникова, то про это дело Владимир Путин умолчал.