Американское издание представило пять фейков от телеканала CNN

Daily Caller собрало пять крупных фейков, опубликованных популярным телеканалом CNN, у которого накануне президент США Дональд Трамп требовал извинений за недостоверность предоставляемой информации.

Американское издание Daily Caller перечислило пять крупных фейков от CNN. Материал вышел на злобу дня — президент США Дональд Трамп 13 июня в Twitter потребовал от телеканала извинений за недостоверные новости, но журналист CNN Крис Чилизза попросил главу Белого дома назвать хотя бы один пример фейков от телеканала.
Первый фейк CNN, по мнению Daily Caller, это сообщение о том, что бывший глава ФБР Джеймс Коми планирует опровергнуть заявление Дональда Трампа о том, что тот не находился под расследованием бюро по делу о российском вмешательстве в президентские выборы. Тогда глава Белого дома заявил: "Я сам не под следствием". По мнению Daily Caller, целью материала было выставить Трампа лжецом. Однако Трамп действительно не был следствием, и CNN пришлось быстро исправлять свою "бомбу". В материале появилась сноска "статья была опубликована до того, как Коми выступил с готовым заявлением".
Вторая недостоверная новость касалась Wikileaks. В эфире CNN журналист в октябре 2016 года заявил, что заходить на Wikileaks — незаконно. "Запомните, обладать украденными документами противозаконно. Но не для СМИ. Поэтому все, что вы узнаете о письмах, вы узнаете исключительно от нас", — сказал ведущий Крис Куомо. Разумеется, это была неправда. Никто не запрещал американцам посещать данный ресурс.
Третий фейк от CNN был о Майкле Брауне, том самом афроамериканце, которого белый полицейский застрелил в городе Фергюсоне в 2014-м году. После этого случая по США прокатилась волна протестов, которую подогревал канал CNN. Журналистка CNN Салли Кон заявила, что полицейский открыл огонь по молодому человеку, несмотря на то что он поднял руки и был безоружен. Однако доказательств она не представила. Корреспондент даже устраивала акции, посвященные убитому афроамериканцу.
В итоге выяснилось, что Браун сам напал на сотрудника правоохранительных органов.
Четвертную недостоверную новость CNN сделал, вырвав фразу из контекста. Журналисты телеканала процитировали сестру другого погибшего от рук полиции афроамериканца "Не приносите сюда жестокость и невежество". А на самом деле она сказала "Хватит тут все жечь в нашем районе. Жгите на окраинах — пусть у них там все горит. Нам наше барахло еще пригодится. Не приносите сюда жестокость и невежество".
Пятый фейк, предложенный Daily Caller, касается истории с медицинской помощью. В начале мая CNN опубликовал материл, в котором заявлялось, что жертвы изнасилования или домашних побоев не смогут рассчитывать на медицинское обслуживание из-за изменений, которые республиканцы хотят внести в закон о здравоохранении. Эту информацию позже опровергли многие СМИ, в том числе The Washington Post.