Четвертинка на половинку. На сколько Центробанк снизит ключевую ставку в пятницу

Автор фото: Андрей Дорожный
Автор фото: Андрей Дорожный

Эксперты ожидают снижение ключевой ставки на ближайшем заседании Банка России в эту пятницу до 9%. На прошлой неделе глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что будут рассматриваться две опции по снижению ставки: на 0,25% и на 0,5%.

В этом году Банк России уже дважды снижал ставку: на 0,25% и на 0,5%. В этот раз аналитики ожидают 16 июня более острожного шага и снижения этого показателя только на 0,25%.
По данным Росстата, инфляция по итогам мая 2017 года составила 4,1% в годовом выражении, что очень близко к целевому значению Центробанка РФ в 4% на конец этого года. Курс рубля остается стабильным, что снижает инфляционные риски на ближайшие месяцы, а инфляционные ожидания населения в мае опустились до минимальных значений с начала наблюдений — 10,3% после 11,0% в апреле.
Сегодня пройдет заседание ФРС США, и по его итогам рынок ожидает повышения ключевой ставки на 0,25%. Но это вряд ли окажет существенное давление на курс рубля, который, поддерживается спекулятивным интересом рыночных игроков к стратегии carry-trade на рынке ОФЗ (облигаций федерального займа), считает инвестиционный аналитик Global FX Сергей Костенко. "Только если Джаннет Йеллен на пресс-конференции анонсирует еще два повышения ключевой ставки в этом году, в паре USD-RUB должна будет произойти рокировка нынешних позиций: дифференциал ставок между странами будет сокращаться, что снизит привлекательность carry-trade", — считает ведущий аналитик ГК TeleTrade  Анастасия Игнатенко.
"Ключевая ставка, скорее всего, будет снижена сразу на 0,5%, — считает ведущий аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов. — Однако не исключено, что регулятор примет более осторожное решение и ограничится снижением ставки лишь на 25 базисных пункта (б.п.), что может быть связано с рисками удорожания плодоовощной продукции из-за сокращения урожая вследствие плохой погоды в центральной части России, а также слабой конъюнктуры на сырьевых площадках".
Еще одной причиной более острожных действий Банка России в отношении ставки может стать шаткое положение нефтяного рынка. "Сделка ОПЕК+ подействовала на сырьевые рынки не так, как ожидалось, — подчеркивает Анастасия Игнатенко. — И именно со стороны нефтяного рынка сейчас исходит основная угроза стабилизации рубля и российской экономики помимо разговоров о дополнительных санкциях". По ее прогнозу, Банк России снизит ставку незначительно, всего на 25 базисных пунктов. Понижать более агрессивно в данный момент нецелесообразно. При этом в июле, по ее словам, регулятор точно возьмет паузу и оставит ставку на прежнем уровне из-за планового повышения тарифов на ЖКХ с 1 июля на 4% и сезонного скачка инфляции как следствия.
Скорее всего, ключевая ставка будет снижена все же на 0,25%, до 9%, считает стратег по рынку валют и процентных ставок Sberbank CIB Том Левинсон. "ЦБ РФ не захочет сигнализировать об ускорении темпов понижения ставки, а два последовательных снижения на 0,50% однозначно бы говорили об этом", — прокомментировал он.  
Ключевая ставка ЦБ, РФ, %
Источник: Центробанк РФ
Смысла в нынешних реалиях понижать ключевую ставку на 25 б.п. до 9,00% нет, так как это сохранит стоимость заимствований практически на таком же высоком уровне, считает Сергей Костенко. "Даже снижение на 50 б.п. будет незначительно для национальной экономики, но сам факт понижения второй раз подряд с начала года ставки на 50 б.п. должен будет сдерживать продолжение надувания мыльного пузыря на российском долговом рынке".
Банки, в свою очередь, уже снизили ставки по кредитам до докризисного уровня. Так, на прошлой неделе Центробанк РФ сообщил, что средняя ставка по ипотеке в апреле 2017 года достигла минимального значения за последние 5 лет и составила 11,45%.