В Петербурге хотят открыть три новых бизнес–инкубатора для малого бизнеса

Автор фото: Коньков Сергей

Смольный объявил о планах открыть сразу три новых бизнес–инкубатора для малых предприятий — на "Красном треугольнике", в Гостином Дворе и центре ArtPlay.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал чиновникам поручение организовать в городе несколько новых бизнес–инкубаторов для малого и среднего бизнеса. Как рассказал глава комитета по развитию предпринимательства и потребрынка Эльгиз Качаев, возможных мест для будущих бизнес–инкубаторов сразу три.
Это территория объединения "Красный треугольник", центр ArtPlay на Новочеркасском пр. и Гостиный Двор. "Отметим, что эти три адреса — места, которые готовы для размещения таких инкубаторов, у них есть технические возможности. Но предметной работы мы еще не вели, поэтому сроков и понимания, что где будет находиться, пока нет, — поясняют в КРППР. — Есть только желание и технические возможности".
Эта идея для чиновников не нова. Так, в сентябре прошлого года о том, что помещения в госсобственности на территории объединения "Красный треугольник" сдадут в льготную аренду малому и среднему бизнесу, заявил Александр Герман, зампредседателя комитета имущественных отношений (КИО). В "Треугольнике" город владеет 100 тыс. м2 недвижимости, их планируют сдавать производственным фирмам.
Кроме того, в декабре 2016 года Эльгиз Качаев заявлял, что к середине 2017 года в центре Петербурга появится кластер легкой промышленности площадью не менее 3 тыс. м2. Его задумали как место для работы дизайнеров, ремесленников, производителей одежды и сувениров, а также как туристическое место. ArtPlay и Гостиный Двор, по мнению экспертов, вполне подходят именно для легпрома.