Ректораты петербургских вузов предостерегают студентов от участия в оппозиционной акции 12 июня

Автор фото: Коньков Сергей

 

Руководители трех петербургских вузов и Межвузовского студенческого городка уже призвали студентов воздержаться от участия в акции оппозиционера Алексея Навального против коррупции, которая пройдет 12 июня.
На странице Институа кино и телевидения "ВКонтакте" сообщается, что некоторые пытаются использовать государственный праздник День суверенитета России для дестабилизации обстановки в стране.
"12 июня политик Алексей Навальный призывает выйти россиян на улицы городов на акции протеста против действующей власти.Администрация СПбГИКиТ просит ответственно подходить к решению вопроса об участии в подобных мероприятиях, не поддаваться на призывы и другие провокационные предложения с целью вовлечения молодежи в участие в несанкционированных массовых акциях, шествиях, направленных на дестабилизацию общественного порядка, поступающие в социальных сетях или других информационных источников", - говорится в сообщении.
Руководство вуза призывает не позволять "этим людям реализовать свои политические амбиции незаконным путем".
На сайте Межвузовского студенческого города опубликовано сообщение сходного характера. Его авторы предупреждают, что участие в провокациях незаконно.
"Задумайтесь об истинных причинах организации этих мероприятий, не будьте "пешками" в чужой игре", – заявили в администрации студгородка.
Ранее проигнорировать акцию 12 июня студентов попросили руководство ЛЭТИ и Первого меда.
На сайте ЛЭТИ отмечается, что в День России в Петербурге будут проходить городские праздничные мероприятия. "Вместе со всеми жителями и гостями любимого города их участниками станут студенты и преподаватели ЛЭТИ. Будьте осмотрительны и не принимайте участие в несанкционированных массовых мероприятиях", - говорится в сообщении.
Ректор Первого меда Сергей Багненко в обращении к студентам отметил, что с Днем России связаны надежды на развитие образования, медицины, других отраслей, подъем всей экономики и социальной сферы. Он попросил студентов внимательно отнестись к вопросу личной безопасности, участвую в различных мероприятиях.
"Существуют различные террористические, экстремистские организации, которые пытаются использовать массовые мероприятия для достижения цели дестабилизации общества. Пожалуйста, проявляйте максимальную осторожность, берегите себя, своих родных, коллег и друзей", - призвал ректор.
Алексей Навальный в ответ опубликовал в своем LiveJournal декралации о дохода двух ректоров. Так, доход ректора университета имени Мечникова за 2016 год, как отметил оппозиционер, составил 31 млн рублей. Ректор, по данным из его декларации, владеет квартирой площадью 162 м2 и Audi   Q7.
"В отличие от нас, совсем не хочет ректор Хурцилава в прекрасную Россию будущего. Ведь там его спросят: чувак, а как ты получал доход 3,5 млн рублей в месяц? Это что вообще? Откуда? Наверное, стоит и на твои госзакупки взглянуть, дядя", - заявил Навальный.
Сторонники Алексея Навального согласовали акцию в Москве, тогда как сделать это в Петербурге им не удалось.