В Петербурге стали реже эвакуировать машины

Автор фото: Беликов Валентин

Сотрудники ГИБДД, которые сейчас заняты обеспечением безопасности в ходе подготовки к Кубку конфедераций, стали реже эвакуировать машины в Петербурге.

Как сообщил заместитель председателя комитета по правопорядку и законности Андрей Романов, в этом году значительно сократилось число случаев принудительной эвакуации машин с городских улиц. В среднем по городу стали эвакуировать на 40% меньше машин, чем в прошлом году, а в Центральном районе — на 60%. В ГИБДД объясняют это тем, что основная часть сотрудников переведена на другой участок работы, они занимаются обеспечением повышенных мер безопасности из-за терактов и подготовки к проведению Кубка конфедераций.
По данным комитета, 64-65% автовладельцев платят за перемещение и хранение машины на штрафстоянке в тот же день, менее одного 1% заплатили с отсрочкой, и 34% вообще не платят. В этом году было направлено 400 исков в суд к неплательщикам за принудительную эвакуацию, по 262 судом уже вынесено решение.
Сейчас в Петербурге базовый тариф на эвакуацию составляет 2,7 тыс. рублей, на хранение на штрафстоянке — 48 рублей в час.