Расшифровка беседы с сотрудником ЖКС Центрального района

Как сотрудник ЖКС №1 Центрального района объяснил, почему с жителей дома на наб. реки Мойки в 2016 году собрали более 1 млн рублей на текущий ремонт, потратили из них 30 тыс. рублей, а на 2017 год по этой статье перенесли сумму в 0 рублей.

— У нас вот есть отчет вашего ЖКС, сколько денег начислили, собрали и израсходовали по статье "текущий ремонт общего имущества" в нашем доме. А теперь мы берем и проводим элементарное арифметическое вычисление. Умножаем метраж дома на тариф на "текущий ремонт". И получается, что по этой статье ЖКС только в 2016 году собрал больше 1 млн рублей. За 6 лет набегает 6,5 млн рублей. При этом расходы на текущий ремонт были почти нулевыми.
— Давайте начнем с того, что я — товарищ, который вооружается цифрам. Вот 2015 год. Вот статья "текущий ремонт". Откуда вы могли взять миллионы?
— Давайте посчитаем.
— Считайте сколько угодно.
— Возьмем 2015 год. По нему ваш ЖКС прислал подробный отчет. Тут сообщается, что ВЦКП начислил в 2015 году по текущему ремонту около 418 тыс. рублей. Площадь дома — 19 244 м2. Как можно было начислить по ней так мало денег?
— Слушайте, я опираюсь на данные в базе.
— К вам лично у меня претензий нет.
— Хорошо, давайте так. Вам какие-то цифры показали, что остались деньги? И теперь вы хотите, чтобы мы эти деньги куда-то направили, да?
— Давайте сначала разберемся, сколько денег мы можем куда-то направлять. У нас есть площадь дома — 19 244 м2. Скажите, пожалуйста, что пишет ВЦКП о площади дома? Что у вас в базе? Вот у меня квитанция есть. Но, мало ли, у вас другие цифры. Может, вы на другую площадь опираетесь?
— Ну, давайте посмотрим. Общая площадь жилых и нежилых помещений в вашем доме — 18 402 м2, площадь общего имущества — 1 070 м2.
— Значит, у нас с вами цифры одинаковые. Итак, площадь общего имущества мы откидываем. У нас остается 18 402 м2 — площадь, с которой собираются деньги. Согласны? То есть я прав?
— Ну, 418 тыс. рублей — это вам назвали сумму, которая была начислена по жилым помещениям.
— Эм. Как это? Дом — это дом, целиком. У меня, например, две квартиры и два нежилых помещения в доме.
— Согласна. Но я чего хочу сказать: миллионы, которые, как вы говорите, собираются, — их нету. Я еще попросила отдельно информацию, но…
— Давайте сначала выведем математическую формулу, хорошо? Чтобы вы сказали, прав я или нет. Надо же нам к чему-то прийти для начала. Действительно, есть такая проблематика: управляющие компании отчитываются, что собрали с домов столько-то, не указывая данные о нежилых помещениях.
— Я не знаю, как у других, но мы сейчас разговаривали с вами про жилье и квартиры. Хорошо, я теперь посмотрю, сколько там нежилых помещений у вас.
— Нет, я с вами разговаривал про дом, а не про квартиры. Сколько в доме нежилой площади, я вам скажу сразу — 12 274 м2, это театр, бизнес-центр и прочее. Вы же не тратите деньги отдельно на жилые и нежилые помещения. Вы тратите деньги, собранные с нежилых и жилых помещений, на весь дом.
— Конечно, это так.
— И на сайте "Реформа ЖКХ" данные необходимо указывать по всему дому, а не только по жилью. Из чего дом состоит, одно в нем нежилое помещение или почти все — неважно. Допустим, в нем 90% нежилых помещений, и что теперь, вы будете опираться только на деньги, собранные с оставшихся 10% жилья, а остальные жильцам не показывать? Нет, все это идет совокупно. Правильно же?
— Хорошо, ваш визит — вы хотите, чтобы ЖКС что-то в доме сделал?
— Пока я хочу разобраться, на какую сумму мы можем рассчитывать. Если у нас будет 100 тыс. рублей плюсом, мы травку посадим во дворе, образно говоря. Если, как по моим подсчетам получается, речь идет о 6,5 млн рублей, тогда мы нечто большее… посадим… Тут, знаете, клубок, начинаешь его распутывать...
— Понимаете, все сложно. Вот с 1 июля еще и нормативы меняются. Не успеваем мы одно разрулить, как уже другое вылезло. Плюс текучка.
— Это да. Зарплаты, кстати, хорошие в ЖКС?
— Девочки рядовые получают 27-30 тыс. рублей. Хорошая это зарплата при такой нагрузке? Сидеть тут нужно день и ночь.
— В чем еще проблема, объясню. Сначала уменьшили нормативы по холодной и горячей воде. А в прошлом году опять чуть-чуть повысили их. И ЖКС сели в лужу. Тогда ресурсоснабжающие организации начали арестовывать расчетные счета ЖКС и снимать с них деньги. Сейчас уже запретили им это делать, но некоторые все равно пытаются. Кстати, есть практика, но не в нашем городе: ЖКС судились с ресурсниками по этому поводу. В принципе, в Петербурге-то деньги идут через ВЦКП, то есть напрямую к монополистам. В общем, я вам просто объяснить пытаюсь. Вот вы говорите, что миллион вам не достается. Но деньги, которые должны были идти на содержание, снимались с наших расчетных счетов.
— Но это же незаконно.
— Ха-ха. Ресурсники произвели услугу. Больше их ничего не волнует. Они же у нас монстры.
— И все-таки, давайте банально посчитаем. Берем цифры, берем площадь. Например, в 2015 году по жилым площадям было начислено 418 тыс. рублей. По нежилым помещениям у вас какая цифра по нашему дому?
— 630 тыс. рублей.
— Ну, вот, получается, 1 млн рублей.
— Ну да, около миллиона у вас получается.
— Соответственно, они должны быть в плюсе. На них можно провести текущий ремонт.
— Их нет в плюсе у вас. Нет их. Поймите. Они могли уйти на другие статьи.
— Как это? Ничего, что это незаконно? Это возможно только по решению общего собрания жильцов, которого у нас не было.
— В 2016 году прописали строго, что содержание идет только на содержание, текущий ремонт — только на текущий ремонт, и начали это жестко контролировать. До этого все было не так жестко.
— Какой смысл собирать деньги по разным статьям, если их потом перемешивают? Факт: в нашем доме за много лет по статье "текущий ремонт" накопился довольно большой плюс. Где он? Где наши деньги?
— У вас сумма перераспределилась, говорю же. У вас все равно сейчас есть 272 тыс. рублей остаток по текущему ремонту. На него многое можно сделать.
— Послушайте, я уже проходил эту процедуру в других ЖКС — начинаешь с экономического отдела, потом главный инженер, потом директор, и в итоге сходишься на том, что плюс в разы выше.  
— Может, и выше, но в итоге у вас в целом по году плюс около 600 тыс. рублей. Нормальный остаток. Можете на него что-то сделать. Таковы итоги.
— Эти итоги выглядят так: я вам заплатил, а вы дальше, ну, не вы лично, а ЖКС, деньги крутили-вертели, запутать хотели.
— Молодой человек, я вам уже все объяснила: есть итоговая цифра. Что вы хотите сделать?
— Хорошо, тогда вы получите письмо от собственника квартиры с просьбой предоставить постатейно приход и расход по статье "текущий ремонт". Вы серьезно напишете, что с этой статьи перекинули деньги туда-то и туда-то?
— Нет, мы напишем, что у нас финансовый результат по дому такой-то.
— Но любой собственник имеет право запросить итоги финансово-хозяйственной деятельности у своей управляющей компании. К тому же все данные есть на "Реформе ЖКХ", это официальный сайт, там все публикуется. Если что-то не опубликовано, ЖКС штрафуют.
— На большие суммы штрафуют?
— Ну, от 50 тыс. до 240 тыс. рублей.
— И все из наших денег?
— Ну да.
— Как же вы так, наши денежки тратите понапрасну?  Хорошо, давайте откроем "Реформу ЖКХ".
— Зачем нам во всем этом разбираться? Если вы хотите, чтобы мы вам что-то сделали, давайте об этом поговорим. Будем решать, как сделать то, что вам хочется.
— Нет, давайте смотреть "Реформу ЖКХ", тем более вы сами это предложили. Берем 2015 год по нашему дому. Содержание, текущий ремонт, услуги управления, полученные денежные средства, система горячего водоснабжения и прочее — вообще не заполнено.
— Как это? Странно.
— Знаете, за нашу квартиру квартплата составляет около 40 тыс. рублей в месяц, многовато получается. Деньги платим, а обратной связи нет. Куда деньги-то пошли? Ладно. Смотрим дальше. В 2016 году данные уже заполнены, но от этого не легче.
— Вот давайте лучше 2016 год анализировать, там отчетность лучше велась.
— Мы видим, что за текущий ремонт в 2016 году было начислено 1,095 млн рублей. Это совпадает с цифрой, которую я подсчитал и вам озвучил. Смотрим дальше — в 2016 году по нашему дому выполнили работы по текущему ремонту на 30 тыс. рублей. Тут же мы видим, что на управление, то есть на оплату работы вашего ЖКС, в 2016 году был потрачен 1 млн рублей. Многовато на управление, вам не кажется? Не с текущего ремонта ли вы перекинули миллион? А разве можно тратить деньги текущего ремонта на управление?
— С 2016 года без согласия собственников — нельзя.
— У нас собственники такого согласия как раз не давали. Значит, в 2017 году у нас есть 1 млн рублей на текущий ремонт только в виде остатка 2016 года. А сколько накопилось за годы до этого...
— Я вам сразу сказала, что у вас 400 тыс. рублей и 600 тыс. рублей, итого около 1 млн рублей на текущий ремонт. Просто я сначала говорила про жилые помещения только. А так я ничего не скрываю от вас, я таким не занимаюсь. А на "Реформе ЖКХ" вы можете посмотреть, сколько перешло на следующий год по этой статье.
— Да, могу, и там стоит цифра "0".
— Между статьями перекидывать деньги — был такой грех. Ладно, я поняла, что вы хотите теперь получить эту сумму по текущему ремонту, чтобы выполнить на нее работы. Вы пообщайтесь с директором нашим, Олегом Валентиновичем. Если он даст отмашку, мы сделаем.