Бетонщики бьют тревогу. Производители цемента повысили цены второй раз за год

С начала года цены на цемент в регионе выросли на 15%. Очередное повышение состоится 15 июня. О нем потребителей уже уведомил ведущий производитель цемента в регионе компания «Евроцемент Груп» миллиардера Филарета Гальчева.

Об очередном, втором с начала года, официальном повышении цен на цемент "ДП" сообщили его основные потребители — производители бетона (в себестоимости бетона цена на цемент составляет 30%). По их словам, производители цемента уже уведомили покупателей о том, что цена на цемент вырастет с 15 июня (до этого повышение было в марте).

Веерное повышение

Письма с уведомлением разослала клиентам «Евроцемент Груп», подконтрольная миллиардеру Филарету Гальчеву (копия документа есть в «ДП»). Правда, каким будет рост цен, в письме не указано. Но бетонщики говорят, что в личных беседах менеджеры поставщика проинформировали их, что рост составит 200-300 рублей за тонну.
«У них индивидуальный подход в этом вопросе. Но масштаб бедствия понятен. Рост составит 6% к нынешнему уровню цен, а с начала года — все 15%. Так что тонна цемента с доставкой в середине месяца будет стоить 5,3-5,4 тыс. рублей», — сообщил один из производителей бетона.
Потребители уверены, что следом за «Евроцемент Груп» цены поднимет и второй по величине поставщик цемента в регионе — компания «Цесла». «Они всегда принимают симметричные решения: что один делает, то другой повторяет. Но им обоим это на руку», — говорит другой собеседник «ДП».
«Монополисты зарабатывают на падающем рынке. А производители бетона в ближайшие 1-2 месяца будут заложниками ситуации. У большинства из них договоры с застройщиками с фиксированными ценами на 3-6 месяцев. Значит, бетонщики опять будут в убытках. А ведь у некоторых из них чистая прибыль уже сейчас не превышает 6%. Это те самые 6%, на которые из-за цемента подскочили издержки. Результат не заставит себя ждать — многие компании погибнут», — считает гендиректор Объединенной бетонной компании Виталий Прокуроров.
Альтернативы для покупки цемента у местных бетонщиков нет. Иностранцев на нашем рынке нет уже почти 2 года. Они вынуждены были уйти после того, как «Евроцемент Груп» пролоббировала ужесточение федеральных правил по сертификации импортного цемента. По этой причине, в частности, рынок покинул прибалтийский поставщик «Цемекс» (еще в 2015 году он контролировал 5% рынка).
«Нет конкуренции извне. Ситуация — классическая монополия. Непонятно, куда смотрит ФАС», — переживает один из производителей бетона.

ФАС не возражает

В ФАС РФ на запрос «ДП» ответили, что с начала 2016 года им поступило несколько обращений физических лиц о росте цен на цемент. Но в обращениях не содержались документы и информация, свидетельствующие о признаках нарушения антимонопольного законодательства со стороны производителей цемента, поэтому эти обращения не рассматривали.
Там также сообщили, что ФАС проводит ежемесячный мониторинг цен. Также отметили, что ФАС предпринимает попытки изменить порядок сертификации ввозимого в Россию цемента. В ведомстве подчеркнули, что еще в прошлом году оценили новый порядок сертификации как «создающий дополнительные необоснованные барьеры и ограничивающий доступ иностранного цемента в Россию». Существующий порядок сертификации предложили доработать, и сейчас этот вопрос прорабатывается госкомиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
Тем не менее сейчас цементный рынок региона (по данным компании «Решение», в 2016 году он сузился на 14%, до 3,7 млн тонн в год) практически поделен между тремя основными поставщиками. Под контролем «Евроцемент Груп» по итогам 2016 года находилось 58% рынка. А с учетом поставок цемента из Белоруссии (еще около 6% рынка), которые также идут через «Евроцемент Груп», доля основного игрока приближается к 65%. У «Цеслы» 18%, и еще 14% у «Пикалевской соды». Они и устанавливают правила игры. И правила эти не в пользу потребителей. Можно вспомнить, как прошлым летом неожиданно забарахлило оборудование сразу на всех местных заводах. Из-за чего дефицит материала в регионе на пике сезона достиг 40%. Последовавший за этим рост цен на цемент заставил потребителей усомниться в случайности поломок. Но антимонопольные органы злого умысла в ситуации тогда не увидели.

Заложники ситуации

Ситуация на рынке цемента уже привела к закрытию многих бетонных заводов: повышать цены они не могут из–за высокой конкуренции и разоряются.
«На нашем рынке работают около 130 бетонных узлов. За 2016-2017 годы 15 из них были закрыты или заморожены. Внутри сегмента идет перераспределение собственности. Цены на бетон, исходя из здравого смысла, должны сопоставимо расти. Но конкуренция сдерживает этот процесс. Для компенсации затрат обычно цену на бетон увеличивают на половину стоимости повышения цен на цемент. То есть на этот раз бетон, скорее всего, подорожает на 150 рублей», — говорит генеральный директор ООО «АИР» Александр Дубодел.
Строителей ситуация не радует. «Все издержки застройщиков — и большие, и маленькие — в итоге закладываются в стоимость квадратного метра жилья. Единственный итог всех этих ситуаций — рост цен на жилье», — говорит гендиректор «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров.
«При формировании себестоимости девелопер с самого начала закладывает стоимость материалов, конструкций и работ. Поэтому снижение себестоимости в дальнейшем ведет к ухудшению качества жилья, а повышение — к росту цен», — согласен исполнительный директор компании «Ойкумена» Роман Мирошников.