Кремль заявил, что вступление Украины в НАТО угрожает безопасности России

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Российские власти с настороженностью относятся к возможности вступления Украины в НАТО. Дмитрий Песков отметил, что это может угрожать безопасности России.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал намерение Киева как можно скорее вступить в НАТО. По словам Пескова, Россия не поддержит решение альянса, если он все-таки пойдет на этот шаг.
"Мы считаем, что это угрожает нашей безопасности и балансу сил в Евразийском регионе. Разумеется, российская сторона принимает все необходимые меры для ребалансировки ситуации и защите собственных интересов и собственной безопасности", — сказал Песков, передает Лента.ру.
В то же время Песков затруднился прогнозировать шансы Киева на вступление в НАТО. Он отметил, что такие решения принимаются в Брюсселе, однако напомнил, что на Украине последние несколько лет, по сути, идет гражданская война.
Ранее Верховная рада Украины большинством голосов приняла поправки к законам "Об основах внутренней и внешней политики" и "Об основах национальной безопасности Украины". В этих документах указаны приоритеты внешней политики Киева на ближайшие годы. Согласно принятым поправкам, сейчас главной задачей Украины станет вступление в НАТО.
В свою очередь, генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг ранее заявлял, что Украина еще очень не скоро сможет стать членом НАТО.