Путин подписал закон об уголовной ответственности за создание "групп смерти"

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин подписал закон, который вводит уголовное наказание для создателей "групп смерти" в социальных сетях.

Президент России Владимир Путин подписал предложенный Ириной Яровой закон об уголовной ответственности за создание "групп смерти", сообщается на сайте Кремля. Этот документ Совет Федерации единогласно одобрил 31 мая.
Закон предусматривает введение в Уголовный кодекс статей 110.1, 110.2 и 151.2. Они предусматривают уголовную ответственность за склонение к суициду, в том числе с помощью уговоров и обмана, а также за содействие ему путем советов и предоставления информации. Если подобные действия будут направлены в отношении несовершеннолетнего через Интернет, то это будет считаться отягчающим обстоятельством. В том случае, если ребенок посмотрит в Сети информацию о совершении суицида и как минимум попытается покончить с собой, ее автор может быть лишен свободы сроком до 6 лет.
Законопроект был внесен в российский парламент в марте 2017 года группой депутатов во главе с вице-спикером Ириной Яровой. По ее словам, в 2016 году покончили с собой 720 несовершеннолетних, при этом пропаганда суицида была осуществлена через Интернет.
В России уже расследуется как минимум одно уголовное дело о "группах смерти", подозреваемым по которому проходит Филипп Будейкин (Лис). Ему предъявлено обвинение по статье УК о доведении до самоубийства.
Уголовное дело против Будейкина по ст. 110 УК "Доведение до самоубийства" возбудил Следственный комитет. Молодого человека подозревают в причастности к 15 самоубийствам подростков по всей России. По результатам психолого-психиатрической экспертизы Филипп Лис был признан вменяемым.