"Талосто" покидает юг. Петербургский производитель мороженного "Ля Фам" и "Золотой слиток" продает завод в Ростовской области

Алексей Абросимов, генеральный директор
Автор фото: Trend/Денис Вышинский
Алексей Абросимов, генеральный директор
Автор фото: Trend/Денис Вышинский

Петербургский производитель мороженого "Талосто" выставил на продажу завод в Ростовской области за 200 млн рублей. У компании осталось два завода — в Петербурге и области.

Как стало известно "ДП", завод по производству мороженого "Талосто" (ТМ "Ля Фам", "Золотой слиток"), расположенный в городе Шахты Ростовской области, выставлен на продажу за 200 млн рублей. По мнению экспертов, продажа завода связана с высокой кредиторской нагрузкой компании.

Большие планы

Шахтинский завод "Талосто" был законсервирован более года назад. Ранее на нем производилось мороженое и замороженная пицца. В сумму сделки входят земельный участок (в собственности) площадью 83,9 тыс. м2, три цеха и ряд хозпостроек площадью 2,7 тыс. м2, сообщается в объявлении о продаже завода.
В "Талосто" на запрос "ДП" не ответили. Однако один из топ–менеджеров компании неавторизованно пояснил, что продажа завода связана с тяжелой ситуацией на рынке мороженого, который показывает рост 1–2% в рублях, но с учетом инфляции находится в минусе.
Для сравнения: по итогам 2015 года объем рынка мороженого вырос на 10%, до 46,5 млрд рублей, за счет роста цен.
Однако топ–менеджер одного из крупнейших петербургских производителей замороженных полуфабрикатов считает, что продажа связана с внутренними проблемами "Талосто", которые начались еще лет десять назад. Все эти годы компания активно использовала заемные средства. Так, в 2005 году она приобрела двух производителей мороженого в Московской области — "Метелица" и Озерский молочный завод. Сумма сделки превысила $12 млн. Однако спустя несколько лет продала эти активы. Тогда же, в 2006 году, она приобрела и Шахтинский хладокомбинат, в модернизацию которого вложила более 7 млн евро. В 2006 году "Талосто" выпустила дебютный облигационный заем на 1 млрд рублей, а в 2009 году получила кредит в Сбербанке на 950 млн рублей, который направила на рефинансирование ранее взятых кредитов и погашение облигационного займа.

Работа на ретейлеров

"Собственники "Талосто" еще в 2007 году пытались продать весь свой бизнес, но у них ничего не вышло", — вспоминает один из бывших топ–менеджеров "Талосто", работающий в конкурирующей компании. По его словам, сейчас "Талосто" практически не присутствует на рынке замороженных полуфабрикатов. "Блинчики "Мастерица" и пельмени "Сам–Самыч" практически исчезли с полок сетей. Компания стала активно производить продукцию под собственными торговыми марками для ретейлеров, а это не приносит большой маржи", — отмечает эксперт.
У "Талосто" остались две производственные площадки — в Петербурге и Волхове. По данным СПАРК, у всех юрлиц, связанных с бизнесом "Талосто", заложено имущество, включая сырье. Общая выручка двух основных юрлиц — "Талосто" и "ТД "Талосто" — 7,5 млрд рублей, а кредиторская задолженность — 3,7 млрд рублей. Все компании оформлены на офшор "Борамир холдингс", однако на рынке по–прежнему считают основным владельцем Алексея Абросимова. По мнению начальника аналитического отдела ЗАО "ИК ЛМС" Дмитрия Кумановского, стоимость завода вполне рыночная, Шахты — это четвертый город по промышленному производству в Ростовской области, поэтому покупателем будет точно не продовольственная, а промышленная компания. Но по мнению финансового аналитика Тимура Нигматуллина "Финам", при условии отсутствии разного рода дополнительных обременений, цена за актив несколько завышена. "Скорее всего реальный покупатель может рассчитывать на дисконт в пределах 10-15%", - отметил эксперт.