Путин предложил кандидатам в граждане России приносить присягу

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

По мнению Владимира Путина, люди, получающие российское гражданство, должны приносить присягу. Такую возможность должна будет рассмотреть Госдума.

Президент России Владимир Путин предложил депутатам Госдумы рассмотреть вопрос о принесении присяги теми людьми, которые получают российское гражданство. "У нас, когда люди в армию приходят, присягу произносят. Но когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь тоже можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт", — цитирует Интерфакс слова главы государства.
В ответ на это предложение спикер Госдумы Вячеслав Володин ответил, что ГД рассмотрит зарубежный опыт. Он уточнил, что после всестороннего изучения этого вопроса предложит Путину оптимальный вид торжества при получении гражданства.
Кроме того, в ходе встречи президент заявил, что поддерживает предложение о внесении поправки в закон, которая будет отменять решение о предоставлении гражданства в случае осуждения гражданина за терроризм.
"Нужно проконсультироваться с Конституционным судом, конечно. Но я в целом разделяю такую позицию. Мы с вами уже говорили об этом, поэтому эта инициатива неожиданной для меня не является", — сказал Путин.