Daily Beast: Вашингтон хотел в марте снять санкции с российских нефтяных компаний в интересах США

Автор фото: Егор Алеев/ТАСС

По данным СМИ, Белый дом планировал снять санкции с российских нефтяных компаний, так как это принесло бы очевидную выгоду американской экономике.

Новая администрация Белого дома во главе с Дональдом Трампом намеревалась в марте снять санкции с российских нефтяных компаний. В Вашингтоне эти планы объясняли тем, что снижение производительности компаний из России вредило экономике США, пишет Daily Beast со ссылкой на бывших сотрудников Белого дома.
Санкции не были сняты из-за протестов Государственного департамента США, который настаивал, что снятие санкций с компаний российской нефтяной отрасли, напротив, навредит экономике США. Представители Госдепа настаивали, что единственным условием для отмены санкций должно быть "прекращение Россией оккупации Украины, в том числе Крыма".
В свою очередь, стратег Совета национальной безопасности США Кевин Харрингтон заявлял, что американские санкции не наносят должного вреда нефтяным компаниям из России, а если они не несут потерь, то и смысла в ограничениях нет.
В Госдепе сказали, что если США сейчас пойдут по пути смягчения санкционной политики в отношении Москвы, то потом будет сложнее уговорить европейские страны продолжать вводить новые и сохранять старые санкции.