Бюджет России в 2017 году недополучит 200 млрд рублей от госкомпаний

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

   

Федеральный бюджет в 2017 году может недополучить 205 млрд рублей дивидендов госкомпаний, рассказала на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.
"Дивиденды сохранены на уровне бюджета 483,9 млрд рублей, хотя сейчас уже очевидно для нас, что 205 млрд недополучим, мы такую оценку дали", — сказала Татьяна Голикова, которую цитирует "Российская газета".
Председатель Счетной палаты отметила, что 30 июня компании должны принять решение о зачислении доходов в бюджет. При этом правительство, по ее словам, все еще не приняло норму о дивидендных выплатах госкомпаний в размере 50% от чистой прибыли, которую предлагал Минфин.
Таким образом, все еще действует старая норма, предполагающая выплату не менее 25% от чистой прибыли.
Вместе с тем Счетная палата, по словам Голиковой, считает нецелесообразным в нынешних условиях пополнять резервный фонд на 11,3 млрд рублей, как того требует правительство.
Голикова напомнила, что в утвержденном бюджете резервный фонд правительства составлял 22,9 млрд рублей, правительство увеличило его за счет остатков на 148 млрд рублей, до 170,9 млрд рублей.