Центробанк объявил о начале разработки виртуального аналога рубля

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Центробанк начнет разрабатывать в России национальную криптовалюту. По словам представителей регулятора, за такой валютой будущее.

Заместитель председателя Центробанка РФ Ольга Скоробогатова заявила, что ЦБ намерен в ближайшее время приступить к разработке национальной криптовалюты.
"Регуляторы всех стран пришли к мысли, что национальную виртуальную валюту делать надо, это будущее. Вопрос конкретного времени и зрелости каждая страна будет решать самостоятельно. С учетом пилотов, которые мы делаем, мы поймем, какую систему мы могли бы использовать в нашем случае для нашей национальной валюты", - сказала она, выступая на сессии на ПМЭФ, передает ТАСС.
Она также пояснила, что речь идет о виртуальном аналоге рубля – национальной валюте, доступной в электронном виде. "Это один из элементов увеличения безналичного оборота в стране", - сказала она.
Также Скоробогатова добавила, что ЦБ предполагает внедрение российской криптографии, чтобы защитить все операции и все виды сделок, если цифровая валюта будет использоваться для сделок.
Первые наработки, по оценкам ЦБ, будут готовы через 2-3 года. Цифровая валюта будет создана на базе технологии распределенных реестров.