Семья директора застройщика Минздрава оказалась самой богатой в ведомстве

    

Жена исполняющего обязанности главы Дирекции единого заказчика-застройщика (ДЕЗЗ) Владислава Дроздова заработала за год 83 млн рублей, сообщает РБК в четверг, 1 июня.
Яна Дроздова владеет квартирой, двумя жилыми домами и земельным участком, которые находятся в США. У нее также есть три машины: BMW GT 535, Land Rover Range Rover Evoque и Jaguar XJ.
Дроздов заработал за год в 28,5 раза меньше жены, то есть всего 2,9 млн рублей. Он владеет двумя земельными участками, жилым домом и гаражом в России. Общий доход семьи Дроздова составил 85,9 млн рублей. Таким образом, она оказалась самой богатой в ведомстве, отмечает издание.
На втором месте по общему семейному доходу семья начальника отдела стратегического развития Минздрава Елены Поярковой. Чиновница заработала за год 1,2 млн рублей, а ее муж — 39,6 млн рублей. Третье место заняла семья ректора Северо-Западного медуниверситета имени И.И. Мечникова Отари Хурцилава. Ректор заработал в 2016 году 31,5 млн рублей, а доход его жены не указан.
Владислав Дроздов возглавил ДЕЗЗ в феврале 2017 года после того, как его предшественник Анатолий Колесник был арестован по обвинению в получении взятки.
ДЕЗЗ занимается строительством и реконструкцией трех объектов — Федерального центра трансплантации почки и диализа в городе Волжский Волгоградской области, Центра цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ имени Н.И. Пирогова в Москве, который должен стать главным учреждением по своей специализации в стране, и НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко в Москве.