В российском посольстве опровергли наличие запрета на въезд черногорским политикам

В российском посольстве в Черногории заявили, что все созданные СМИ черные списки для въезда в Россию, в которые вошли черногорские политики, не существуют в реальности.

Посольство России в Черногории опубликовало официальное заявление, в котором предупредило, что информация СМИ о наличии запрета на въезд в РФ черногорским политикам недостоверна.
"В связи с многочисленными запросами СМИ и спекуляциями вокруг "списка черногорских граждан, включенных в российский стоп-лист", информируем, что еще в сентябре 2015 года посольство уведомило министерство иностранных дел и европейских интеграций Черногории о том, что в связи с решением Подгорицы присоединиться к антироссийским санкциям ЕС и ввести запрет на въезд в Черногорию для ряда российских граждан Российская Федерация воспользовалась правом ввести на основе взаимности ответные меры, касающиеся запрета на въезд на территорию России отдельных граждан Черногории. При этом конкретные фамилии не озвучивались, поэтому любые попытки формирования подобных списков в местных СМИ не имеют под собой основы и являются недостоверными", — говорится в заявлении.
Ранее сербский портал "Вечерние новости" сообщил, что Москва запретила въезд в РФ для 70 черногорских политиков, депутатов и чиновников. При этом официального подтверждения этой информации не было, издание ссылалось на собственные источники.
Среди других в черный список, по данным портала, попали премьер страны Душко Маркович, бывший глава правительства Мило Джуканович и 46 депутатов парламента.
Ранее министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович обвинил Россию во вмешательстве во внутренние дела республики и попытке препятствовать вступлению страны в НАТО. А после этого черногорские власти вручили российскому послу Сергею Грицаю ноту протеста в связи с задержанием в московском аэропорту члена Демократической партии страны Миодрага Вуковича.