Форум с наценкой: участники ПМЭФ-2017 жалуются на проблемы с регистрацией

Автор фото: Сергей Николаев
Автор фото: Сергей Николаев

Не всех участников ПМЭФ-2017 организаторы успели зарегистрировать вовремя: для тех, кто не успел, форум может подорожать на 5% либо не состояться вовсе.

Несколько представителей петербургского бизнес-сообщества сообщили корреспонденту "ДП", что их заявки на участие в Петербургском международном экономическом форуме — 2017 до сих пор не одобрены. По правилам оплатить участие в форуме можно только после проверки заявки службой безопасности и одобрения оргкомитетом: письмо с подтверждением должно прийти на электронную почту. По данным собеседников "ДП", подавших заявки заблаговременно, около тысячи человек за сутки до начала форума все еще не зарегистрированы.
Однако точная цифра столкнувшихся с проблемой неизвестна — далеко не все представители городского бизнес-сообщества, опрошенные "ДП", испытали трудности: многие уже получили одобрение и успешно оплатили свое участие. Организаторы ожидают, что в этом году ПМЭФ посетит около 12 тыс. человек.
В колл-центре ПМЭФ подтвердили "ДП" лишь то, что "много" участников до сих пор не получили одобрения оргкомитета, так как "в последние дни регистрации поступило большое число заявок". "Ваша заявка одобрена службой безопасности. Она находится на рассмотрении оргкомитета. Сегодня или завтра она будет рассмотрена", — сообщали операторы, после того как корреспондент назвал фамилии бизнесменов (которые не захотели называть свое имя для печати).
Если заявки этих предпринимателей все-таки будут одобрены, оплатить участие без комиссии через банковский счет они не смогут, пояснили в информационном центре. "Вы сможете оплатить по карте или наличными на финансовой стойке в Центре аккредитации №1 в Outlet Village. Только комиссия будет 5,5%. Без комиссии вы уже, к сожалению, не можете", — уточнил оператор. В колл-центре предложили написать на почту организаторам с просьбой ускорения рассмотрения заявки.
Стандартный пакет участия в ПМЭФ стоит 295 тыс. рублей, а класса премиум – 354 тыс. рублей. То есть те, чья заявка еще не одобрена, "переплатят" около 20 тыс. рублей из-за комиссии, устанавливаемой организаторами. Иные же вообще не смогут принять участие в ПМЭФ-2017 из-за того, что оператор форума не смог вовремя рассмотреть их заявки.
В фонде "Росконгресс", который отвечает за организацию ПМЭФ, не смогли оперативно ответить на запрос редакции.
XXI Петербургский международный экономический форум пройдет с 1 по 3 июня в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум". В этом году он посвящен "новому балансу в глобальной экономике".
Организация мероприятия обошлась в 2 млрд рублей. Оператором ПМЭФ является фонд "Росконгресс", с прошлого года компания отвечает за организацию всех экономических форумов, проводимых на государственном уровне.
В Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) указано, что соучредителями фонда "Росконгресс" являются автономная некоммерческая организация "Леонтьевский центр", фонд "Центр стратегических разработок" и благотворительный фонд Валерия Гергиева.
Леонтьевским центром владеет правительство Петербурга через комитет по управлению городским имуществом. В соучредителях Центра стратегических разработок значатся четыре федеральные структуры (Высшая школа экономики, Институт народного хозяйственного прогнозирования, Рабочий центр экономических реформ, Институт законодательного и сравнительного правоведения), а также фонд "Институт экономического анализа", учрежденный экономистом, экс-советником президента России Андреем Илларионовым. Единственным учредителем фонда Валерия Гергиева, по данным ЕРГЮЛ, является сам дирижер и худрук Мариинского театра.
По данным сайта "Госзатраты", "Росконгресс" заключил 765 госконтрактов на 7,16 млрд рублей. Среди заказчиков государственные корпорации, министерства и региональные правительства.