Власти Петербурга будут отказываться от услуг клининговых компаний и снова нанимать дворников в штат

 

Исполняющий обязанности председателя жилищного комитета Василий Осипов заявил на заседании правительства, что Петербургу не хватает дворников. Минувшей зимой для  ручной уборки придомовых территорий привлекали 7,2 тыс. человек.
"Для оперативного реагирования, когда идут залповые снегопады, клининговые компании менее эффективны, они привыкли работать в плановом режиме", - признает Василий Осипов. По его словам,  в этом году управляющие компании и жилкомсервисы будут отказываться от привлечения сотрудников клининговых компаний и снова нанимать дворников штат. Общее количество дворников в Петербурге нужно довести до 9 тыс. человек.
Губернатор Георгий Полтавченко заявил, что минувшей зимой было много жалоб, что люди травмировались на гололеде.
"В следующем году одним из критериев оценки эффективности работы глав администраций будет количество травмированных от гололеда и падения наледи с крыш", - заявил губернатор. Он поручил председателю комитета по труду и занятости населения Дмитрию Чернейко привлекать на работу в Петербург дворников из близлежащих регионов России. "Они лучше приспособлены к зиме, им проще работать, чем выходцам из Средней Азии", -  считает Георгий Полтавченко.