В Петербурге второй месяц подряд продажи автомобилей растут более чем на 5%

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В апреле продажи автомобилей в Петербурге выросли на 6%. Таким образом, второй месяц подряд в городе продажи машин растут более чем на 5%.

По данным агентства "Auto-Dealer-СПб", в январе-апреле 2017 года в Петербурге было продано 38,1 тыс. новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 3% больше показателя за аналогичный период 2016 года. В апреле продажи автомобилей в городе выросли на 6% - дилеры продали 10,9 тыс. машин. Таким образом, второй месяц подряд продажи машин растут более чем на 5%.
В топ-3 после результатов апреля произошло только одно изменение. KIA вытеснила Lada с третьей позиции. Лидером автомобильного рынка города остался Hyundai.
В топ-10 первые восемь брендов по итогам 4 месяцев демонстрируют рост продаж. На 9-е место вышел Mercedes-Benz, который сумел в прошлом месяце превзойти Nissan. Второй премиальный немецкий бренд по объему продаж – BMW – также улучшил свои позиции. Марка оттеснила Mitsubishi и заняла 11-е место.
"Апрель показал, что тренд на закрепление минимального роста продаж, который наметился по итогам I квартала, продолжится в ближайшие несколько месяцев, – считает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. – Более высокого роста на данном этапе ожидать не стоит, пока позитивная динамика во многом обеспечивается за счет новых моделей, вышедших на рынок во второй половине прошлого года, в первую очередь Hyundai Creta и Renault Kaptur".
Доля Петербурга в общем объеме продаж новых машин в России в январе-апреле, как и год назад, составила 8,4%.