Лавров объяснил слова Макрона о Sputnik и RT "инерцией антироссийской пропаганды"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Сергей Лавров заявил, что негативное впечатление Эммануэля Макрона о некоторых российских СМИ сложилось из-за активной антироссийской пропаганды.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что информационное агентство Sputnik и телеканал RT "распространяют лживую пропаганду". По словам Лаврова, такое впечатление у французского лидера сложилось из-за сильного антироссийского влияния.
"Я думаю, что в этих оценках отразилась известная инерция антироссийской кампании, которую развязала еще администрация Обамы и которая захватила ряд других западных стран. И наши западные партнеры никак не могут из этой инерции выбраться", — сказал министр, отвечая на вопрос на пресс-конференции с главой МИД Нигерии, передает ТАСС.
Лавров также добавил, что ранее британский медиарегулятор Ofcom (Office of Communications) проводил свою проверку российских СМИ, которая показала, что никаких нарушений журналисты в своей работе не допускали.
При этом Лавров подчеркнул, что все обвинения в адрес России выдвигаются без подтверждения какими-либо конкретными фактами. "Ни про хакеров, ни про какие-то закулисные дела по вмешательству в выборы чуть ли не всех стран западного мира, ни по вопросу, который связан с обвинениями в нарушении прав представителей ЛГБТ в Чечне или на любой другой части РФ, — ни одного конкретного факта, ни одной фамилии", — подчеркнул министр.
Он заверил, что если Москва получит подтверждения любой противоправной деятельности, то будет проведено соответствующее разбирательство. "Но никакого отношения к подавляющему большинству обвинений мы не имеем", — резюмировал министр.