"Хели-драйв" инвестирует 1,8 млрд рублей в авиаузел малой авиации в Кронштадте

Автор фото: Алексей Шаблин
Авиавыставка в Ленэкспо

Вертолетный центр ООО "Хели-драйв Северо-Запад" инвестирует 1,8 млрд рублей в модернизацию посадочной площадки "Бычье поле" в Кронштадте. К осени компания подготовит предпроектные разработки. Первые строительные работы начнутся уже в 2018 году.

Частный вертолетный центр ООО "Хели-драйв Северо-Запад" инвестирует 1,8 млрд рублей в модернизацию аэродрома "Бычье поле" в Кронштадте. Под работы Смольный предоставит "Хели-драйв" в аренду землю под посадочной площадкой.
Предпроектная документация, как ожидается, будет разработана к осени. Первые работы на участке начнутся в 2018 году.
Сейчас "Бычье поле" может принимать почти все типы вертолетов и самолетов IV класса. После модернизации аэродром будет специализироваться на основной деятельности "Хели-драйв" - оказание круглосуточной экстренной медицинской помощи на территории СЗФО. Благодаря созданию площадки в Кронштадте "Хели-драйв" сможет расширить свою зону покрытия и охватить северные районы Петербурга. Кроме того, на площадке будут проходить учебно-тренировочные полеты и курсы повышения квалификации для пилотов.
Центр "Хели-драйв" находится неподалеку от аэропорта Пулково. По данным СПАРК, компанией владеют Иван Яценко (65%) и Денис Климов (35%). Яценко также владеет 80% ООО "Хели-драйв Медспас", оказывающего медицинские услуги, и 35% "Хели Аэро", проводящего авиашоу. Его коллега Денис Климов ранее имел долю в ЧОПе "Ленэнергозащита". Отметим, что портфель госзаказов у "Хели-драйв Северо-Запад" небольшой - около 86 млн рублей за последние 3 года. В основном это поставки авиационного топлива и аренда посадочной площадки.