Евгений Пригожин продолжает закрывать свои петербургские рестораны-долгожители

Автор фото: Михаил Спицын
Интерьер ресторана "Русский ампир", 2004 год

Петербургский бизнесмен и владелец компании "Конкорд кейтеринг" Евгений Пригожин закрыл два своих ресторана. С начала апреля прекратили работу Gloss Cafe и открытый с конца 1990-х "На здоровье!", а в декабре ресторатор обновил "Русский китч", заменив русскую кухню на стритфуд и спорт-бар.

Как стало известно "ДП", с 3 апреля прекратили работу два ресторана группы "Конкорд кейтеринг" бизнесмена Евгения Пригожина. Согласно сайту и странице заведений в социальных сетях, Евгений Пригожин закрыл ресторан русской кухни "На здоровье!" на Большом проспекте Петроградской стороны, 13, а также Gloss Cafe на Невском проспекте, 17. Последний начал работу в 2009 году, а "На здоровье!" открыт в Петербурге с конца 1990-х годов.
Ранее уже перестал работать еще один ресторан-долгожитель Евгения Пригожина. В декабре закрылся "Русский китч" на Университетской набережной, а на его месте появился спорт-бар Street Food Bar №1 с крафтовым пивом и бургерами. "Конкорд кейтеринг" отрицает свою принадлежность к новому заведению, но игроки рынка и сами сотрудники бара утверждают обратное.
Сейчас у "Конкорд кейтеринг" продолжают работать в Петербурге рестораны высокого ценового сегмента "Русский ампир" и "Старая таможня", Елисеевский магазин и рестораны внутри него, а также отель "Дворец Трезини".
"На мой взгляд, заканчивается эпоха "Конкорда". Надо отдать должное Евгению Викторовичу — у него всегда был нюх на тренды", — убежден гендиректор "СкайРест" Александр Затуливетров. "На здоровье" — правильный русский ресторан. По сути, по идее. Да, лубочный, да, попсовый. Но для гостей города лучше не придумать. Gloss появился в разгар гламура и тоже был рассчитан скорее на заезжую публику. Да и вообще "Конкорд" не стремился получать любовь горожан — эта машина работала на туристов. И работала хорошо", — объясняет ресторатор.
Ресторан "На здоровье!" был традиционным заведением русской кухни, но сейчас она трансформируется в более современные концепции, поэтому решение о закрытии морально устаревшего заведения оправданно, убежден совладелец ресторанов La Cucaracha Максим Бережной. По его словам, рассчитанное на туристов Gloss Cafe постигла та же участь — рынок меняется, и в городе можно найти более интересные заведения.
Евгений Пригожин на петербургском, а также российском рынке известен своими контрактами с правительственными структурами. СМИ называют его кремлевским поваром — в 2012 году компании Евгения Пригожина выиграли конкурс на 12 млн рублей на организацию банкета по поводу инаугурации Владимира Путина.
Помимо ресторанов среднего и высокого ценового сегмента Евгений Пригожин развивал и бюджетные проекты в общепите — с 2002-го по 2010-й в городе работала его сеть ресторанов быстрого питания "Блин!Дональт's". В тот же период "Конкорд" занимался поставками питания в школы.
На прошлой неделе структуры бизнесмена оказались в поле зрения оппозиционера Алексея Навального. Он опубликовал расследование, в котором говорилось, что Евгений Пригожин через группу подконтрольных ему компаний монополизировал рынок обслуживания военных городков, выиграв 23 тендера Министерства обороны РФ на общую сумму свыше 23,5 млрд рублей. Чуть позднее Федеральная антимонопольная служба распространила заявление о том, что выявила картельный сговор на восьми открытых аукционах Министерства обороны, их организовали несколько компаний, связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным.