"Абсолют Строй Сервис" построит 100 тыс. м2 жилья на месте бывшей кондитерской фабрики "Азарт"

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

Группа компаний "Абсолют Строй Сервис" инвестирует около 7 млрд рублей в строительство жилого квартала на территории бывшей кондитерской фабрики "Азарт" в Петербурге. Здесь появится примерно 150 тыс. м2 недвижимости.

Группа компаний "Абсолют Строй Сервис", принадлежащая Евгению Жукову, приступает к редевелопменту территории бывшей кондитерской фабрики "Азарт" на Большом Сампсониевском пр., 77/7. На участке площадью 3,5 га появится жилой квартал, где будет 150 тыс. м2 недвижимости, в том числе около 100 тыс. м2 жилья. Собственником земли является компания "Георг Ландрин", она также выступает партнером девелопера в этом проекте.
Разрешение на строительство "Абсолют Строй Сервис" получил в конце апреля, компания выступит застройщиком и инвестором нового комплекса. Проект будет реализован в две очереди, в первой очереди будет 35 тыс. м2 жилья, во второй – примерно 70 тыс. м2 жилья. Общее количество квартир составит около 1,2 тыс. Максимальная высотность проекта составит 18 этажей.
Первая очередь будет сдана во II квартале 2020 года. Продажи стартуют с 1 сентября 2017 года по цене в среднем 100-102 тыс. рублей за 1 м2. По прогнозу директора по развитию "Абсолют Строй Сервис" Дмитрия Ардашникова, к сдаче первой очереди проекты цены вырастут примерно на 40-50%.
В новом ЖК также появятся паркинг на 700 машино-мест, бизнес-центр, отдельные помещения под ретейл и детский сад на 105 мест.
Общий объем инвестиций в проект оценивается в 7 млрд рублей. Девелопер будет привлекать собственные и заемные средства, однако название банка-партнера компания пока не раскрывает. Эксклюзивным брокером станет Colliers International.
Ранее участок занимали производственные корпуса фабрики "Азарт", но последние 10 лет производство здесь не работает, промышленные корпуса сдаются в аренду. На территории есть выявленный памятник архитектуры – производственное здание товарищества "Ландрин", построенное в 1912 году. Оно будет отреставрировано с сохранением исторического фасада и включено в будущий комплекс.
"Абсолют Строй Сервис" работает на Северо-Западе с 2006 года. В качестве подрядчика компания участвовала в проектах "Парадный квартал" (ЛСР), ЖК на Шпалерной, 60, и на пр. Динамо, 4, а также дома для сотрудников Конституционного суда. В качестве девелопера с 2011 года реализует проект "Новый Петергоф" площадью около 250 тыс. м2, из которых 100 тыс. м2 (три очереди) уже сданы в эксплуатацию.